15:51, 25 марта 2014 года

«Страсти по Михаилу, или Лермонтов онлайн» к 200-летию поэта прозвучали в Ставрополе

«Страсти по Михаилу, или Лермонтов онлайн» – спектакль одного актера. Подготовил его признанный мастер сцены, актер краевого драмтеатра заслуженный артист России Александр Ростов. Помогал ему в этом ансамбль краевой филармонии «Ренессанс» под руководством Андрея Абрамова.

Редко в каком представлении так гармонично предстают столько героев. На глазах у зрителей один образ переходил в другой: цилиндр на голове заменял терновый венец, а плечи покрывал очередной костюм. Александр Ростов из солдата Бородинского сражения в одну минуту перевоплощался в Демона, из Максима Максимовича – в купца Калашникова… За час тринадцать ролей! Неизменной оставалась главная идея – показать творчество Лермонтова во всем его многообразии. И, надо сказать, артист не ограничился лишь произведениями поэта, включив в программу воспоминания, биографические сведения о жизни классика. В общем, старался передать публике все грани таланта, личности, судьбы.

Александр Ростов не случайно обратился к образу поэта. После спектакля признался: творчество Лермонтова пронизывает всю его жизнь. В родном драматическом театре А. Ростов сыграл не одну роль по произведениям классика, а при создании памятника Лермонтову в Ставрополе стал одним из тех, кто позировал скульптору Н. Санжарову.

- Я не мыслю своей жизни без Лермонтова. Когда работал над спектаклем, много читал, вникал в характер каждого героя произведений и, кажется, сам стал мудрее. В строках Лермонтова можно найти ответы на все вопросы, которые мы задаем себе на протяжении жизни. В его поэзии заложены сокровенные тайны, понятные, кажется, только нашему человеку, – поделился артист.

Как отметил А. Ростов, название спектакля выбрано не случайно. Это не рекламный ход. Слово «онлайн» здесь вовсе не для того, чтобы отдать дань веку компьютерных технологий. Оно содержит иное значение: «Мне хотелось показать свое восприятие Лермонтова в современном мире, сейчас, сию минуту, то есть онлайн...».

После спектакля гости отправились к памятнику Лермонтову, где приняли участие в поэтическом флешмобе «Читая Лермонтова стихи».

«Лермонтов онлайн»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2014 года