17:00, 25 марта 2014 года

«Радость планеты» блистает талантами в Ставрополе

Инициаторы из ставропольской региональной общественной организации «Радость планеты» благодарили за помощь в подготовке фестиваля министра культуры края Т. Лихачеву, председателя комитета Думы СК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Е. Бондаренко, главу администрации Ставрополя А. Джатдоева. От руководства города конкурсантов приветствовала руководитель комитета образования администрации Ставрополя Е. Букша.

Основная цель фестиваля - поддержать талантливых детей и молодежь, укрепить дружбу между странами и регионами России. Впрочем, ограничений ни по возрасту, ни по творческим предпочтениям на конкурсе нет. Младшим участникам пять лет, а самый старший, вокалист хора ветеранов, отметил девяностолетие. Весьма разнообразны и номинации: изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество, хор, хореография, цирковое искусство, театр моды, художественное слово и другие.

Конкурсный отбор будет идти в течение недели на четырех городских площадках: во Дворце детского творчества, Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина, краевом колледже искусств и Ставропольской государственной филармонии (вход свободный). Оценивать артистов приглашены специалисты международного класса, эксперты в области культуры и искусства из Ставрополя, Москвы, Казани, Эстонии и Азербайджана. В рамках фестиваля также заявлены тематические мастер-классы и семинары. Следующий такой фестиваль планируется в Москве, победа в нем престижна уже потому, что лучшие артисты получают приглашение принять участие в международных фестивалях Греции, Франции, Германии.

«Нам нужен мир!»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2014 года