06:50, 22 марта 2014 года

Несколько программ АПК Ставрополья прошли конкурс проектов Минсельзоха РФ

Приятная новость: сразу несколько значимых программ в сфере АПК Ставрополья успешно прошли конкурс среди социально важных региональных проектов, проводимый Министерством сельского хозяйства РФ.

Одна из них - подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий». В ее рамках, сообщил министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев, к 2020 году запланировано приобрести и построить 132 тысячи квадратных метров жилья для молодых семей и специалистов, ввести в действие 140 километров распределительных газовых сетей в глубинке, тем самым повысив уровень газификации в сельской местности до 92,5 процента. Намечено ввести в эксплуатацию и 266 километров локальных водопроводов. Уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой хорошего качества достигнет более 85 процентов.

Вторая - программа «Развитие овощеводства в защищенном грунте в Ставропольском крае на 2013 - 2015 годы». Ожидается, что площадь оснащения современным инновационным технологическим оборудованием тепличных комплексов к 2015 году вырастет до 125 гектаров, посевной клин - до 174,5 гектара, валовой сбор продукции - до 59 тысяч тонн. В итоге производство продукции овощеводства в защищенном грунте на одного человека в среднем подрастет до 21 килограмма.

В российском Минсельхозе успешно выдержала экзамен и подпрограмма по мелиорации земель сельхозназначения государственной программы СК «Развитие сельского хозяйства». Как пояснили в региональном аграрном ведомстве, в нынешнем году планируется увеличение объемов финансирования данной подпрограммы с 25,7 млн рублей до 150 миллионов. Будет построено и реконструировано 13,6 тысячи гектаров мелиоративных систем.

Ведомственные целевые программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм также прошли конкурсный отбор в Минсельхозе России. На их реализацию в 2012 - 2014 годах из федерального бюджета Ставрополью выделено более 50 миллионов рублей, а в краевой казне на эти цели предусмотрено свыше 29 миллионов.

Кроме того, в нынешнем году министерство сельского хозяйства СК разработало две ведомственные целевые программы - «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Ставропольском крае на 2014 - 2016 годы» и «Развитие мясного скотоводства в Ставропольском крае на 2014 - 2016 годы». В настоящее время они направлены в федеральный Минсельхоз, который рассмотрит вопрос о финансировании. Реализация этих двух программ позволит увеличить поголовье буренок к 2016 году до 162 тысяч голов, а удой молока на корову в сельскохозяйственных организациях до 6300 килограммов. Поголовье КРС мясных пород прогнозируется нарастить до 61 тысячи животных, а производство высококачественной говядины - до 6,2 тысячи тонн. В рамках программ планируется провести реконструкцию и модернизацию двенадцати площадок по откорму мясного крупного рогатого скота.

«Агроэкзамен сдан успешно»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2014 года