14:55, 21 марта 2014 года

В комитете по природопользованию прошла встреча депутатов, посвященная 20-летию ДСК

В праздничном мероприятии приняли участие депутаты всех созывов, представители правительства, руководители природоохранных структур разных лет, надзорных ведомств, работники аппарата Думы, а также студенческий актив.

Председатель комитета Михаил Кузьмин тепло приветствовал гостей и вспомнил о проделанной в прошедшие годы работе. По его словам, парламентарии всех созывов внесли свой вклад в законодательную базу региона. Но в разное время перед ними стояли различные задачи. На заре краевого парламентаризма принят Основной Закон Ставрополья - Устав края. Постепенно формировались основы регионального законодательства в самых разных сферах. Второй созыв, например, много работал над формированием краевого бюджета. В третьем предстояло искать новые пути совершенствования законодательства и законодательного процесса. Много усилий потрачено и на обеспечение реформы местного самоуправления в крае. Принято более 100 краевых законов, регулирующих работу местной власти.

Комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности в числе других 12 создан в рамках четвертого созыва. За прошедший период принято 25 краевых законов в сфере природопользования и курортов. В их числе и базовые: «О некоторых вопросах охраны атмосферного воздуха»; «Об использовании лесов на территории Ставропольского края»; «О некоторых вопросах регулирования в области обращения с отходами производства и потребления»; «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Ставропольского края».

Как подчеркнул Михаил Кузьмин, комитет, как и прежде, будет осуществлять мониторинг основных явлений и процессов в сфере природопользования, экологии и охраны окружающей среды. Он поблагодарил всех собравшихся за слаженную работу, эффективное взаимодействие с Думой и неравнодушие. Теплые слова прозвучали и в адрес краевых парламентариев от представителей правительства, прокуратуры края, общественности.

«Природа в законе»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2014 года