13:13, 21 марта 2014 года

В Буденновске провели олимпийский урок, посвященный зимним Играм в Сочи

Идею посвятить Олимпиаде в Сочи соревнования в Буденновске поддержали краевой спортивный министр Игорь Лавров и президент олимпийского совета СК Елена Бондаренко.

Популярные старты собрали под свои знамена более 200 юных спортсменов из десяти ДЮСШ края, боровшихся за призы почетного гражданина Буденновска, председателя краевой федерации легкой атлетики и секретаря олимпийского совета Ставрополья, факелоносца сочинской Олимпиады Виктора Криунова. Интерес к соревнованиям «подогрелся» после того, как администрация муниципального района во главе с Александром Юрченко привела в порядок небольшой, но уютный манеж. В том, что авторитет и массовость турнира крепнет год от года, есть и заслуга директора Буденновской ДЮСШ Виктора Кириленко - неоднократного победителя многочисленных не только краевых, но и всероссийских легкоатлетических состязаний.

На церемонии открытия соревнований состоялось вручение наград. Так, благодарственным письмом спортивного министра РФ Виталия Мутко отмечена тренер ДЮСШ Виктория Кириленко, дипломом Международного олимпийского комитета - замглавы Буденновского района Александр Простынчук, ценными подарками - директор ДЮСШ Виктор Кириленко и ряд тренеров города.

Далее олимпийский урок продолжился в манеже. Участники соревновались в легкоатлетическом троеборье - беге на 50 метров, прыжках в длину и тройном прыжке - в трех возрастных группах. Среди спорт-сменов 2001 года рождения и моложе первенствовали Александра Тучкова и Даниил Колесников; у спортсменов двумя годами старше лучшими стали Дарья Каргалева и Валерий Бурлуцкий; среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения победу одержали Александр Шаранкин (все из Буденновска) и ставропольчанка Анастасия Абашева.

Все они, а также призеры в отдельных видах получили грамоты и медали от министерства спорта СК и ценные призы от В. Криунова. В беседе с корреспондентом «СП» главным итогом прошедших стартов Виктор Кириленко назвал наличие в крае немалого количества юных талантов, показавших высокие результаты.

- Задачей организаторов считаю сохранить талантливую молодежь, создать необходимые условия для совершенствования ими спортивного мастерства, пропагандировать спортивное и олимпийское движение. К слову, после соревнований прошла встреча со спортивным активом города, - сказал В. Криунов, - на которой были рассмотрены различные проблемы развития физкультурного и олимпийского движения и укрепления существующей спортивной базы. А с учетом того, что в этом деле есть поддержка одного из выпускников буденновской средней школы - главы края Владимира Владимирова, горожане надеются дождаться проведения в Буденновске не только краевых, но и всероссийских соревнований.

«Время растить олимпийцев»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2014 года