13:08, 21 марта 2014 года

Ставрополье готовится принять форум искусств «Золотой витязь»

Стоит заметить, что впервые «Золотой витязь» побывал на Ставрополье в 2007-м, однако тогда его главной площадкой был Кисловодск, а нынче принимать форум будет краевая столица.

Что же такое форум «Золотой витязь», какую миссию он несет? Как заметил Н. Бурляев, великий наш поэт Михаил Лермонтов, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, высказал мысль, актуальную до сих пор: «Ну сколько можно тянуться за Европой? Пора жить своей жизнью и внести в общечеловеческое свое, самобытное, российское…». Сегодня в России пришло время собирать камни, это мы видим по Крыму. А «Золотой витязь» занимается этим уже 22 года. Задуман он был еще в 1991-м, на фоне полного развала, когда на знаменитом «Мосфильме» снимался один фильм в год, а кинематографисты были вынуждены уходить кто в дворники, кто в таксисты… Что делать? Этим вопросом задавался каждый... Тогда-то и пришла идея собрать все позитивные силы русского кино и сделать свой фестиваль.

В тот период звучало это весьма дерзко. Но, как ни удивительно даже для самого Н.  Бурляева, все получилось. Более того, почетным попечителем форума стал сам патриарх Алексий, а на открытии фестиваля играл прославленный Государственный академический симфонический оркестр «Баян» под управлением народного артиста СССР Анатолия Полетаева и было неслыханно много знаменитых кинодеятелей. Все это стало живительным глотком воздуха на фоне того, как в страну с Запада хлынул мутный «культпоток», когда повсеместно кинотеатры передавались в частные руки и воцарялся в них неизбежный поп-корн «в койку»… И доныне крутят там западное кино, которое, убежден Н. Бурляев, понижает духовный уровень нашего народа, а российский кинематограф вообще стал «отделением американского кинопроката». Разве это искусство, вопрошает Н. Бурляев, цитируя выдающегося русского мыслителя Ивана Ильина: эффектная пустота, доходный промысел…

- Часто думаю, как бы отнесся ко всему сегодняшнему в нашем искусстве мой товарищ Андрей Тарковский, будь он жив? Он ведь еще при жизни выражал тревогу перед натиском коммерческого кино, вытесняющего с экрана подлинное искусство. А великий Феллини тогда завидовал Тарковскому: «Вам так везет, у вас кино государственное, ваши фильмы мгновенно видят по всей России, а я, Феллини, никому не нужен, мой зритель умирает, и я умираю…». Наш «Золотой витязь» крепчает год от года, бережно сохраняя свой главный девиз: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Правда, в 90-е это было не модно! Какие там нравственные идеалы?! «Голубые» и «розовые» полезли из всех щелей, по телевидению только и вещали «про это»...

За годы существования фестиваля много было провидческих, спасительных чудес, вспоминает Н. Бурляев. Например, на четвертый фестиваль ждали 180 человек из 30 стран, а на счете не было денег, и вдруг в последний момент они появляются - из Белоруссии от Александра Лукашенко. Который на следующий год пригласил фестиваль в Минск! Десять лет спустя к кинофоруму добавился театральный «Золотой витязь», а пять лет назад организаторы задумали еще расшириться и проводить форум всех искусств, найдя в этом поддержку патриарха Кирилла. Так что теперь «Витязь» ежегодно проводит по несколько форумов. У театрального почетный председатель - руководитель Малого театра народный артист СССР Юрий Соломин, у кинематографического - известный режиссер Никита Михалков, у литературного - великий русский писатель Валентин Распутин, у музыкального - замечательный дирижер Владимир Федосеев, у изобразительного - знаменитый живописец Александр Шилов. Такую прекрасную армию, как называет их Бурляев, удалось ему собрать, объединив пониманием важности идти вместе, широким фронтом. Таким образом, теперь это называется Славянский форум искусств «Золотой витязь».

В программу «Золотого витязя» в Ставрополе войдут музыкальный, литературный, театральный, изобразительный и кинофорумы. Ставропольскому зрителю будет представлено от 20 до 30 лучших фильмов, премированных жюри (а всего кинофонд «Витязя» уже насчитывает семь тысяч картин). Дал согласие на участие выдающийся артист Владимир Гостюхин, который представит спектакль «Анна Снегина» по С. Есенину, причем в сопровождении лучшего белорусского хора «Чистый голос». Приедет праздничный хор Данилова монастыря, в репертуаре которого не только духовная музыка, но и русские народные песни. Есть договоренность с болгарским театром National Art многократной чемпионки мира и Европы Нэшки Робевой, создавшей потрясающий синтез балета, акробатики и болгарского фольклора. Приедет сербский ансамбль песни и танца. Известные российские литераторы - лауреаты «Золотого витязя» - будут проводить встречи в библиотеках. В рамках изобразительного форума Н. Бурляев представит в галерее «Паршин» экспозицию полотен замечательных художников современности Александра Шилова, Сергея Андрияки, Дмитрия Белюкина и Василия Нестеренко, рядом, в соседнем зале, разместятся картины лучших ставропольских художников, которые также станут участниками форума и будут отмечены дипломами.

- Планируется также круглый стол духовной элиты, - добавил Н. Бурляев, - широкая дискуссия деятелей культуры России и Ставрополья на тему «Новая государственная культурная политика». Тема не случайна, недаром о ней не раз говорил Президент России, подчеркивая: культура должна опираться на традиционные ценности. Так что немало интересного обещает будущий общественный разговор о том, какую культуру должно или не должно поддерживать государство. В дни форума организаторы планируют открыть на Ставрополье киноклубы «Золотого витязя», которым будет передано несколько фильмов, а далее их фильмо-оборот будет периодически обновляться. Такие клубы сегодня успешно действуют по миру - в Праге, Вене, Зальцбурге, Пекине, Хельсинки, Минске…

Готово ли Ставрополье принять форум такого масштаба? Министр культуры края Татьяна Лихачева рассказала о том, что на встрече врио губернатора Владимира Владимирова с Николаем Бурляевым главой края выражена поддержка и дан старт подготовке фестиваля. Нынешний приезд Николая Петровича, добавила Т. Лихачева, организационный, мы вместе просматриваем имеющиеся площадки, где могут пройти мероприятия фестиваля по всем названным направлениям искусства. Можно уже сечас сказать, что всех нас ждет насыщенная культурная программа, много ярких гостей, словом, для Ставрополья это будет несомненно значимое событие. Конечно, мы рады и горды такой возможностью. К тому же оговорены выступления участников «Витязя» не только в Ставрополе, но и по краю, эти площадки также определяются. Идет работа по вопросам финансирования: обещал помощь министр культуры РФ В. Мединский, а на уровне края это будут, скорее всего, привлеченные финансовые средства.

Т. Лихачева поблагодарила Н. Бурляева за внимание к нашему краю, за предложение сотрудничества, а также за участие в Ставропольском форуме Всемирного Русского народного собора в декабре 2013 года. Состоялась также встреча Н. Бурляева с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, который проявил живой интерес и дал свое благословение. Открытие фестиваля намечено на 8 июня, завершится его программа в День России - 12 июня. Эта дата представляется символичной, словно подчеркивая значимость нашей культуры, ее возрождение, сохранение ее великих традиций.

Кто еще приедет к нам персонально, пока сказать трудно, но переговоры, заверил Н. Бурляев, ведутся с многими известными людьми, поэтому Ставрополь может готовить «красную дорожку». Никто сегодня уже не боится ехать на Северный Кавказа. Да подлинные деятели искусства никогда этого и не боялись. Приедут те, кто хочет послужить Отечеству. Хоть наш форум славянский, но, подчеркнул Н. Бурляев, он консолидирует всю планету: за 20 лет в «Золотом витязе» участвовали представители около 60 стран - люди, разные по верованиям, менталитету, так что слово «славянский» не отпугивает иные народы.

- А вообще мы, славяне, открыты всем, открыты всему лучшему, доброму, позитивному. И всем комфортно у нас. Чудо нашего форума в том, что мы сеем семена единения духа. В отличие, например, от «Кинотавра», пропагандирующего маргинальное кино, мы показываем, как прекрасен человек России. Да, ему трудно, но он тянется к высокому.

* * *

После пресс-конференции в музейном зале прошел просмотр студентами краевого колледжа искусств и краевого художественного училища документального фильма «Золотой Витязь. Николай Бурляев».

«Воин славянского духа»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2014 года