18:33, 21 марта 2014 года

Совет Федерации одобрил вступление Крыма в Россию

Сам договор, как уже сообщала «СП», был подписан в Кремле 18 марта Президентом РФ Владимиром Путиным, председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым, премьер-министром республики Сергеем Аксеновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым. 20 марта его ратифицировала Госдума большинством голосов.

Совет Федерации на заседании 21 марта также одобрил Федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав России и образовании в стране новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Во внеочередном заседании верхней палаты принял участие представитель Ставропольского края в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Афанасов. Историческое решение сенатор прокомментировал «СП» по телефону.

- Оцениваю случившееся как очень доброе событие. Волею судеб мы стали творцами новой истории. Хочу поздравить со свершившимся ставропольцев и всех россиян, следивших за развитием ситуации. Сомневающихся не было. Проголосовали за воссоединение Крыма и России единогласно. Министр иностранных дел Сергей Лавров ответил на вопросы сенаторов. Срок переходного периода он очертил рамками нынешнего года. Сделать за этот срок, безусловно, надо немало в экономической, политической, социальной и других сферах. Российские паспорта планируется выдать в течение месяца-полутора. Уже с апреля пенсионеры получат пенсии по российским стандартам. В числе важнейших - оформление вопросов собственности в рамках предстоящей национализации иму­щества, переходящего под юри­сдикцию Республики Крым.

На второе воскресенье сентября 2015 года назначены выборы главы Республики Крым. По сути, к этому моменту юридические вопросы, связанные с вхождением Крыма в Россию, будут уже исчерпаны.

P.S. Когда верстался номер, информагентства сообщили, что В. Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России.

«Совет Федерации одобрил вступление Крыма в Россию»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2014 года