06:14, 21 марта 2014 года

Мытье рук смывает не только грязь, но и чувство вины

Грехи можно смыть струей воды из-под крана или оттереть гигиенической салфеткой. К такому выводу пришли ученые из Университета Гренобля. Их исследования, по крайней мере, подтвердили: людям, помывшим руки, начинало казаться, что вместе с грязью ушло и чувство вины.

Ученые попросили несколько десятков добровольцев вспомнить все те гадости, которые они сделали друзьям и родственникам. Отобрали наиболее отличившихся и поделили их на три группы - примерно по 20 человек в каждой. Одних отправили мыть руки с мылом, других - смотреть видео, как кто-то моет руки, третьих оставили в покое.

Далее испытуемые прошли тесты. И оказалось: у тех, кто мыл руки, уровень тревожности был минимальным, а угрызений совести - практически никаких. Равно как и альтруистических устремлений.

За «чистоплюями» следовали «наблюдатели». Лишенные же гигиенических процедур - реальных или виртуальных - чувствовали себя самыми виноватыми.

Вывод: мытье рук служит и для очистки совести. Загадка, но об этом знали еще 2000 лет назад! Помните Понтия Пилата, который «умыл руки», уступив требованиям отправить Иисуса на казнь?

О том, что физическая и духовная чистота тесно связаны, свидетельствуют и эксперименты американских ученых из Северо-Западного университета. Одну группу добровольцев попросили рассказать о каком-нибудь морально безупречном поступке, грубо говоря, о подвиге. Другую - об аморальном, например, о предательстве. Затем предложили выбрать подарок: либо гигиенические салфетки, либо красивую авторучку. Почти все испытуемые, которым досталась «аморалка», выбрали очищающие салфетки. Видимо, подсознательно испытывая желание очиститься.

И последний эксперимент: испытуемые напечатали рассказ о своем неблаговидном поступке на компьютере. Затем одним выдали салфетки, чтобы очистить руки, другим - нет. После этого в лабораторию вошел подставной «студент» и попросил помочь ему с дипломной работой. Из «умывших руки» откликнулось меньше половины, а среди «немытых» таких набралось аж 74 процента.

Мнение исследователей: испытуемые, протерев салфетками руки, «избавились» от чувства вины, и проявлять альтруизм им было уже попросту лень. Те же, которые остались с грязными руками, продолжали испытывать угрызения совести. А потому проявили больше желания сделать доброе дело, чтобы как-то искупить свой «грех».

А от одиночества - мыло

Ученые из Йельского университета уверяют: теплая вода и мыльная пена действуют так, будто бы человек попал в хорошую компанию. В экспериментах участвовали 400 одиноких добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. Они записывали свои ощущения до и после банных процедур. Эти дневники и засвидетельствовали, что недостаток душевной теплоты можно восполнить, принимая теплую ванну или душ. Чем сильнее у человека чувство одиночества, тем продолжительнее должны быть процедуры или горячее вода.

«Умываю руки! И совесть»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2014 года