06:33, 21 марта 2014 года

Как спасти яблони и груши

Специалисты ведомства отмечают, что проведение в ранневесенний и летний период систематических и контрольных обследований садов является основным мероприятием для своевременного выявления калифорнийской щитовки. Для этого вредителя характерно плотное наслоение «щитков», что отличает их от других растительных «агрессоров». Зараженные плодовые и декоративные деревья имеют специфическое продольное и поперечное растрескивание коры ствола и веток. На плодах и молодых побегах в местах повреждения появляются характерные красные (антоциановые) пятна. На сильно поврежденных плодах образуются трещины, начиная с плодоножки и чашечки, такие плоды загнивают и практически не хранятся. Сильно поврежденные деревья погибают. Наиболее опасна калифорнийская щитовка для саженцев и молодых насаждений, гибель которых наступает через один-два года.

После зимы в первую очередь следует посмотреть под поврежденную отставшую кору: обычно там укрывается вредитель. Весной личинки начинают активно питаться и развиваться. Обычно это совпадает с началом активизации жизнедеятельности растений, перед набуханием почек. В середине апреля появляются личинки второго возраста, в конце апреля -  начале мая (совпадает с концом цветения яблони) обнаруживаются молодые щитовки, начинается их лет, а в начале июня - отрождение «потомства».

Основным источником проникновения в новые регионы и распространения калифорнийской щитовки является зараженный посадочный и прививочный материал древесных, кустарниковых, плодовых и декоративных культур, завезенный из других мест страны. Кроме того, эта напасть может также разноситься  ветром, птицами. Для борьбы с ней проводят агротехнические мероприятия и химические обработки препаратами,  рекомендованными Государственным каталогом  пестицидов и агрохимикатов, подчеркнули в Россельхознадзоре по СК. Опрыскивание деревьев необходимо проводить ранней весной до распускания почек. Летние опрыскивания сильно зараженных насаждений проводят в начале массового выхода «потомства».

«Как спасти яблони и груши»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2014 года