12:45, 20 марта 2014 года

Оперативные службы устраняют последствия ураганного ветра на Ставрополье

В результате разгула стихии во многих населенных пунктах повреждены линии электропередачи. А в краевой столице особо остро встал вопрос об уборке с проезжей части упавших деревьев и рекламных щитов, устранении угрозы падения кровли и металлоконструкций. Например, во дворе одного из многоквартирных домов на улице Ленина порывом ветра «с корнем» вырвало из земли металлическую беседку, которая, словно волчок, стала крутиться по двору. К счастью, спасатели успели «обуздать» и надежно закрепить железную конструкцию, прежде чем она натворила бед.

В селе Рагули Апанасенковского района слетевшая с кафе «Уют» крыша упала на два припаркованных автомобиля. В селе Татарка Шпаковского района пострадало здание Дома культуры. С его крыши сорвало кровлю, и куски шифера не только выбили оконные стекла, но и влетели внутрь здания, повредив мебель.

А на въезде в Светлоград с эстакады, проходящей над железнодорожными путями, «сдуло» грузовой автомобиль «Скания», который упал прямо на рельсы (на снимке). Водитель большегруза травмирован.

Кстати, пострадали от разгула стихии и сами сотрудники оперативных служб. Так, когда село Сухая Буйвола Петровского района осталось без света, пожарные ПАСС СК предоставили генератор спецавтомобиля для обеспечения электричеством сельской администрации. И в тот момент, когда пассовцы дежурили возле администрации, с крыши здания сорвало кровлю, которая упала прямо на служебный автомобиль.

- Аварийно-спасательная машина получила ощутимые повреждения, - рассказал начальник ПЧ № 26 ПАСС СК Алексей Омельянович. - Помяты кузов, крыша, разбиты фары и «мигалка». К счастью, не пострадал никто из людей.

Алеся ФИЛЬ
«Свободный полет»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2014 года