14:27, 20 марта 2014 года

К 20-летию Думы Ставрополья встретились депутаты разных созывов, работавшие комитетах социального блока

В празднично украшенном зале бывшие и действующие депутаты общались как добрые друзья и коллеги. В разговоре приняли участие люди, формировавшие и совершенствовавшие законодательное поле Ставрополья в сфере образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты населения в составе первой краевой Думы и до сегодняшнего дня. Как отмечали парламентарии всех пяти «поколений», бюджет Ставрополья всегда носил социальный характер, львиная доля краевой казны на протяжении всех этих лет расходуется на нужды людей. Не остался без внимания и тот факт, что во многом наши законодатели опережали и задавали тон всей России в региональном законотворчестве, действуя в интересах граждан и стараясь сохранить социальные достижения прежней эпохи.

Как заметил депутат Ю. Гонтарь, единственный, кстати, кому удалось поработать во всех пяти созывах, бывали даже случаи, когда приходилось принимать законы, противоречащие федеральному законодательству, чтобы соблюсти интересы Ставрополья. Например, таким образом удалось спасти виноградники края, привлечь к проблеме внимание федерального законодателя.

Слова признания и благодарности от всех депутатов были адресованы первому комитету по социальной политике. Именно на его долю выпала честь и ответственность разработать базовые социальные законы, большинство из которых действует до сих пор в той или иной форме. В тот период депутатами были приняты и основные символы нашего края – флаг и герб.

Представлявшая в числе других этот созыв Т. Габитова, к слову, единственная в его составе женщина-депутат, рассказала, с каким энтузиазмом работали:

- Нам казалось, что вот сейчас придем и все за два года перестроим, наладим. Но на самом деле даже самый правильный закон начинает давать первые плоды в реальной жизни через достаточно длительное время. Были у нас и ошибки, и свои маленькие победы, но главное, чем мы руководствовались всегда, – это обязательства перед людьми, которые нас избрали, стремление сделать их жизнь лучше.

Депутатами всех созывов особо было отмечено значение преемственности и особая атмосфера взаимопомощи и доброжелательности, которая отличала комитеты, работавшие над решением социальных вопросов.

Четвертый созыв тоже стал особенным. Впервые в Думу избирали не 25, как раньше, а 50 депутатов. Причем половина из них по одномандатным округам, а другая - по партийным спискам. Соответственно увеличилось число комитетов - с пяти до двенадцати. И комитетов, отвечающих за социалку, в итоге стало три: по социальной политике, по науке и образованию, по культуре, молодежной политике и СМИ. Именно этот созыв во многом доработал и отшлифовал наработанные в крае социальные законы, было принято много новых законодательных актов. В том числе о мерах поддержки семьи, ветеранов труда. Принят закон о ветеранах труда Ставропольского края. Это почетное звание и льготы, сравнимые с федеральными, получили более 100 тысяч тружеников Ставрополья. Внушительные меры поддержки были разработаны для молодых ученых.

Депутатов поздравляли действующие и бывшие министры, заслуженные люди края, члены молодежного парламента. Каждому со словами благодарности были вручены памятные сувениры. А артисты краевой филармонии и Ставропольского театра драмы им. Лермонтова помогли сделать этот вечер по-настоящему праздничным и душевным.

«Пять «поколений» – один юбилей»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2014 года