06:14, 19 марта 2014 года

С сотрудников УФМС спрос особый

Утверждать, что в отделе УФМС России по Ставропольскому краю в Предгорном районе Андрея Трубицина не учили работать профессионально и на совесть - значит грешить против истины. Не просто учили, а по давно проверенной на практике системе. И все же в ходе служебной проверки состояния дел с оформлением и выдачей заграничных паспортов нового поколения, которыми занимался специалист-эксперт Трубицин, были вскрыты грубейшие нарушения.

- Выявив нарушения в Предгорном районе, мы тут же провели проверки в остальных семи городах и районах, где открыты стационарные пункты оформления биометрических паспортов, - рассказывает заместитель начальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Ставропольскому краю Лилия Ворошилова. - В том числе и в целях профилактики, чтобы ничего подобного больше не повторялось…

Забегая чуть вперед, отмечу: профилактическая работа – обычное для УФМС дело. В рамках реализации Федерального закона «О  противодействии коррупции» на места направлены методические рекомендации на примере типовых ситуаций, способных вовлечь госслужащих ФМС в конфликт интересов, - своего рода руководство по правильному поведению. И они стали бдительнее. Например, недавно провалилась попытка подкупить сотрудницу отдела по Ленинскому району города Ставрополя. Предложив 10 тысяч рублей за незаконную постановку на миграционный учет, гражданин вскоре «обзавелся» уголовным делом, возбужденным в отношении него по ч. 1 ст.  291 (дача взятки) УК РФ.

Впрочем, это тема отдельного разговора. Хотя материалы по проведенной в отделе по Предгорному району проверке переданы в управление Следственного комитета России по Ставропольскому краю, на сегодня можно говорить лишь о том, что нарушен порядок оформления и выдачи загранпаспортов. И все же оргвыводы были суровыми. Провинившийся специалист-эксперт уволен. Как показала служебная проверка, в Предгорном районе с нарушением регламента было оформлено более 250 загранпаспортов, а в Кисловодске – всего десять. Тем не менее и в этом городе-курорте дело не ограничилось лишь дисциплинарными взысканиями, а материалы проверок тоже переданы в следственные органы.

- С наших сотрудников спрос вообще особый, - считает начальник отдела паспортной и регистрационной работы УФМС России по Ставропольскому краю Елена Прокопова.— Работая постоянно с людьми, мы сами должны быть во всем безупречны…

К слову, в прошлом году в целом по УФМС было наложено 65 дисциплинарных взысканий. Хотелось бы, конечно, меньше, но лучше сегодня замечание, чем завтра увольнение по статье.

Александр САБУРОВ
«Со своих спрос особый»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2014 года