07:09, 19 марта 2014 года

Привлекательность СКФО для трудоустройства будет расти

Он констатировал, что рынок труда в округе характеризуется ростом экономического активного населения, однако эта тенденция пока не снимает остроты проблемы трудоустройства молодежи: доля людей в возрасте до 29 лет в общем массиве безработных порой достигает уровня в 45 процентов. Наиболее благоприятная ситуация на фоне других регионов округа пока складывается лишь на Ставрополье, где остается довольно низким процент нетрудоустроенных выпускников.

Повлиять на положение дел в рамках СКФО можно. Для этого, по словам А. Зубкова, учебным заведениям и работодателям требуется найти компромисс. Бизнес, к сожалению, долгое время мало интересовался тем, что происходит в области подготовки кадров, пока не столкнулся с дефицитом специалистов (в том числе по рабочим профессиям), обладающих необходимым набором компетенций. Вместе с тем задача по ликвидации дисбаланса на рынке труда стоит и перед властями. Как прозвучало, большую пользу принесла бы ежегодно обновляемая база данных о востребованных профессиях в настоящее время и среднесрочной перспективе с учетом инвестиционного развития регионов округа. Это позволит намного лучше ориентироваться абитуриентам и их родителям при выборе вуза и специальностей. Сейчас они редко представляют, в ком действительно нуждается и будет нуждаться рынок.

Рассказывая студентам о направлениях и проектах, которые выбраны КРСК для инвестирования, А. Зубков представил список перспективных специальностей. Так, безусловно, кадры очень понадобятся набирающей обороты на Северном Кавказе сфере туризма и гостиничному бизнесу. По-прежнему сохранятся потребности в молодежи в сельском хозяйстве, стройиндустрии и металлургии, химической промышленности и машиностроении, электроэнергетике и добыче полезных ископаемых.

По словам А. Зубкова, реализация многих масштабных проектов, в том числе с участием КРСК, вскоре значительно увеличит привлекательность СКФО для трудоустройства в сравнении с ЮФО. «Я считаю, что Северный Кавказ – регион, растущий быстрее, чем все остальные федеральные округа, чем Российская Федерация в целом, поэтому негативные эффекты, связанные с общим замедлением экономики, здесь будут менее выражены, если таковые будут. Экономика здесь будет расти в любом случае быстрее», – заявил А. Зубков.