06:42, 18 марта 2014 года

Ставропольцы по имущественным налогам задолжали 1,3 млрд рублей

Руководитель управления В. Воронков отметил, что темп роста поступлений в бюджеты всех уровней имеет хорошую динамику, она даже несколько превысила ожидаемую. В консолидированный бюджет поступило более 60 млрд рублей, темп роста составил 112%, что на 9 процентных пунктов выше, чем по России. В федеральную казну собрано 13,7 млрд рублей, в консолидированный бюджет края - 46,4 млрд. Заметно снизился процент низкоэффективных налоговых проверок. А вот показатели взыскания долгов, напротив, возросли: в рамках контрольной работы в бюджет поступило 1,6 млрд рублей, что на 38% больше, чем в 2012 году.

Надо сказать, что появились существенные результаты и в сфере борьбы с нарушителями налогового законодательства. Немаловажную роль в этом сыграло конструктивное взаимодействие со следственным управлением следственного комитета по краю. Туда был направлен 81 материал на общую сумму нарушений в 1,3 млрд рублей. В результате осуждено шесть физических лиц. Кроме того, приговорами судов удовлетворены гражданские иски налоговых органов на общую сумму 2,5 млрд рублей.

Совокупная задолженность по состоянию на начало года составила 25 млрд рублей. Впервые за последние три года ее удалось немного снизить как за счет мер принудительного взыскания, так и списания безнадежных долгов. В частности, задолженность физических лиц по имущественным налогам составила 1,3 млрд рублей и возросла на 256 млн рублей. В основном ставропольцы «забывают» о транспортном налоге.

Повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, прозвучало на заседании, дало о себе знать. Так, за прошлый год в качестве ИП зарегистрировались 10 тысяч физических лиц, а прекратили свою деятельность вдвое больше. Зато иная ситуация с предприятиями: в крае зарегистрировано более трех тысяч вновь созданных юридических лиц. Вместе с тем прекратили деятельность в связи с ликвидацией 755, более тысячи недействующих юридических лиц было исключено из Единого государственного реестра.

В качестве приоритетов на этот год налоговики выделяют обеспечение поступлений доходов за счет улучшения администрирования налогов, качества проводимых контрольных мероприятий и сокращения задолженности.

Юлия ПЛАТОНОВА
««Кнутом» и... списанием»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2014 года