06:55, 18 марта 2014 года

Как из-за долгов не застрять в аэропорту при выезде за границу?

Собираюсь поехать за границу, уже и путевки куплены. Боюсь только застрять на выезде в аэропорту: был у меня долг, заплатил его. Что, квитанцию с собой везти? Игорь Свистунов. Изобильный.

На вопрос читателя «Ставропольской правды» отвечает руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по краю Юлия Ивакина:

- Как показывает практика, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации – один из наиболее действенных способов мотивации должников к исполнению своих обязательств. Только в 2013 году применение подобной меры позволило ставропольскому Управлению судебных приставов взыскать почти 37 миллионов рублей.

Возможно, что неплательщик, годами накапливая долги, а потом погасив их, убежден, что теперь-то он чист. Но сведения об этом мгновенно попасть во все банки данных просто не могут. Хочу напомнить, что именно ФССП России была одним из инициаторов внесения изменений в законодательство: теперь минимальный размер задолженности, при котором может быть применено временное ограничение на выезд, – свыше 10000 рублей.

Что касается сокращения сроков снятия «выездных» ограничений, то сегодня это одна из приоритетных задач службы, для осуществления которой решается ряд вопросов как технического, так и правового характера.

Впрочем, узнать о наличии задолженности и оплатить ее можно быстро и удобно. Для этого следует зайти на официальный сайт управления (www.r26.fssprus.ru) в «Банк данных исполнительных производств». А оплатить долг можно в ряде платежных систем, терминалы которых стоят на улицах городов и сел Ставрополья.

«Как не застрять на границе?»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2014 года