06:40, 15 марта 2014 года

В министерстве образования Ставрополья подвели итоги работы за 2013 год и наметили новые задачи

С докладом выступил министр Василий Лямин. Главным приоритетом в отрасли он назвал работу по повышению качества образования учащихся. Он подчеркнул, что деятельность министерства была направлена на исполнение целого ряда стратегических документов. Это указы Президента РФ и «дорожная карта» по их реализации, федеральная и краевая государственные программы развития образования, план модернизации общего образования, введение федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного и общего образования, широкое обсуждение и начало апробации профессионального стандарта педагога и другое.

Среди основных задач, которые проект модернизации поставил перед отраслью в 2013 году, в докладе названы следующие: повышение зарплаты учителей; привлечение в школы молодых педагогов, обеспечение инфраструктурных условий для введения новых федеральных образовательных стандартов; оптимизация сети образовательных организаций, развитие в школах информационных технологий. Главный акцент в реализации этих целей, отметил министр, был сделан на сельской школе.

Сегодня средняя заработная плата учителей на Ставрополье превышает 22,5 тысячи рублей. За два с половиной года модернизационных действий ее прирост составил более 152 процентов.

Другим приоритетным направлением для образовательного комплекса края стала работа по ликвидации очередности в дошкольных учреждениях. В 2013 году было создано более 5 тысяч мест в детских садах, в том числе за счет капитальных ремонтов, строительства новых детских садов, проведения реконструкции и приобретения зданий. В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 21 детсад на 3990 мест, начнется строительство еще 34 дошкольных учреждений.

В отчетном докладе затронуты также вопросы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, укрепления материальной базы образовательных учреждений и другие. Отдельно Василий Лямин остановился на проведении в текущем году Единого государственного экзамена, сказав, что оно будет находиться на контроле правительства СК.

Глава края Владимир Владимиров принял участие в работе коллегии Министерства образования и науки РФ, где сообщил о принятых мерах по устранению недостатков, состоянии работы и готовности Ставрополья к проведению итоговой аттестации в 2014 году. Перед министерством образования и молодежной политики СК поставлена цель провести ЕГЭ в условиях безопасности для всех участников, прозрачности и объективности всех процедур. На контроле министерства находится также и проведение репетиционных экзаменов как в одиннадцатых, так и в девятых классах.

В нашем крае в 2014 году должен начаться важный и интересный эксперимент по отработке и внедрению профессионального стандарта для педагога. Он будет проходить на базе Ставропольского государственного педагогического института.

На коллегии выступили председатель совета ректоров СК, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев; ректор Ставропольского государственного пединститута Людмила Редько; председатель Общественного совета при краевом министерстве образования и молодежной политики Владимир Шаповалов и другие.

«Приоритет – повышение качества образования»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2014 года