07:17, 14 марта 2014 года

В минздраве Ставропольского края подвели итоги работы в 2013 году и наметили планы на нынешний

Особое внимание было обращено на дальнейшее повышение качества медицинского обслуживания, а также обеспечение максимальной доступности услуг. Как отметил в своем докладе министр здравоохранения края В. Мажаров, намеченные преобразования имеют ключевой целью дальнейшее снижение уровня смертности населения. В частности, в 2013 году расширена сеть первичных сосудистых отделений. В итоге своевременную медицинскую помощь получили около 13 тысяч пациентов, и более половины из них – с острым коронарным синдромом.

Нельзя не отметить и позитивный результат работы по совершенствованию организации медпомощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. В 2014 году на Ставрополье планируется открытие еще по одному травмоцентру I и II уровней и десяти травмоцентров III уровня с охватом всех автодорог на территории края, сообщили в министерстве здравоохранения.

Одно из приоритетных направлений - развитие высокотехнологичной медицинской помощи. В 2013 году ее оказывали три медицинские организации, а в нынешнем их число выросло до шести. Высокими темпами развивается в краевых лечебных учреждениях и специализированная помощь. Очевиден и реальный поворот к медицинской профилактике. Речь идет не только об иммунопрофилактике. Бесспорным приоритетом была и остается диспансеризация различных категорий населения, что позволяет выявлять на ранней стадии многие заболевания. Реальным инструментом формирования здорового образа жизни стали 10 центров здоровья. Они включены в общую систему профилактики и пользуются заслуженной популярностью. И что немаловажно, в составе этих центров созданы и работают школы пациента, где в течение года обучено около 57 тысяч человек.

Позитивные тенденции отмечены в демографии. В прошлом году в крае родилось на 636 детей больше, чем в 2012-м. Показатель общей смертности населения снизился на 2,3 процента.

Однако хватает еще в здравоохранении края и проблем. Одна из них - недостаточная укомплектованность кадрами. Именно поэтому краевым минздра­вом разработана и утверждена подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения СК». В документе предусмотрено предоставление дополнительных социальных гарантий обучающимся в Ставропольском государственном медицинском университете по целевой подготовке.

Мерой чрезвычайной важности является повышение к 2018 году средней заработной платы врачей до уровня, двукратно превышающего средний уровень зарплаты по региону, а зарплаты среднего и младшего персонала – до 100 процентов. Надо сказать, что уже сейчас заработная плата медработников выросла. Например, врачи стали получать на 35 процентов больше, то есть в среднем 32 тысячи рублей. Естественно, достойная оплата труда предполагает и максимальную отдачу медицинских работников, отметили в ходе заседания. Тут не все в порядке, о чем свидетельствует анализ обращений граждан, который озвучил первый заместитель министра здравоохранения края А. Дейнеко. Людей беспокоят низкая доступность медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, недостатки в организации амбулаторно-поликлинической помощи и работы скорой и неотложной помощи.

В завершение встречи говорили об информатизации здравоохранения. Электронная запись на прием к врачу ведется уже в 50 медучреждениях, причем в среднем за неделю проводится более 5000 записей. А это и доступность помощи, и более высокий уровень качества обслуживания.

В ходе заседания коллегии состоялась торжественная церемония награждения медицинских работников знаками отличия и почетными грамотами. В ней принял участие депутат Государственной Думы РФ Ю. Эм.

«Союз нерушимый программ социальных»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2014 года