07:29, 14 марта 2014 года

В мае жители Юцы должны выбрать главу сельсовета и местных депутатов

Сегодня ситуация в селе - спутнике столицы СКФО практически урегулирована благодаря вмешательству краевого правительства и расторопности представителей власти муниципальной.

Бывший глава Юцкого сельсовета Сергей Маклаков осужден за получение взятки. Пока длились следствие и судебные разбирательства, с августа прошлого года его обязанности исполняет Сергей Фоменко. Понятно, что такое положение дел не могло быть вечным. В феврале, после вступления в силу судебного приговора С. Маклакову, депутаты Юцкого сельсовета собрались на заседание, чтобы назначить досрочные выборы главы поселения, которые в соответствии с их решением должны пройти 18 мая. Никто, однако, не предполагал, что возникнет вторая «выборная» коллизия. Шестеро депутатов местного представительного органа заявили о добровольном сложении полномочий. Несмотря на увещевания и призывы вспомнить о своей ответственности перед избирателями, их решение осталось непоколебимым. Разногласия внутри депутатского корпуса оказались сильнее здравого смысла. В итоге включенный в повестку последним вопрос о назначении довыборов на незамещенные мандаты в связи с состоявшимся демаршем народных избранников, можно сказать, «повис в воздухе». Для легитимного принятия решения не хватило голосов. В сельском совете из 15 осталось 8 депутатов. А это менее двух третей мандатов.

В этой ситуации уже необходимо было искать вариант, как выборы депутатов совместить с выборами главы и сэкономить бюджетные средства, необходимые для их организации. Ведь понятно, что две избирательные кампании обойдутся дороже, чем «две в одной».

- Поводом к демаршу, - пояснил глава Предгорного района Иван Устименко, - стало прозвучавшее предложение о возможных изменениях в устав Юцы, согласно которым другим станет порядок избрания главы села (из состава депутатов и на конкурсной основе). Идея еще «в воздухе», а депутаты уже сдали мандаты. Учитывая длительность подобной процедуры, предстоящие выборы могут быть только прямыми. Вопрос нуждался в обсуждении, и у каждого депутата была реальная возможность отстаивать свою точку зрения. Тем более что подобное решение может быть принято только подавляющим большинством. Я спрашивал у «отставников»: чего своим поступком они хотят добиться? Внятного ответа так и не услышал. Решение оцениваю как чисто эмоциональное, не учитывающее мнение селян, доверивших им представлять свои интересы. Их отставка только добавила проблем поселению, которое восемь месяцев живет без законно избранного главы. А теперь еще и без легитимного представительного органа.

Так возникло обращение к заместителю председателя - руководителю аппарата ПСК Ирине Соколовой с просьбой помочь разобраться в создавшемся положении. После проведенных консультаций от первоначально возникшей идеи обратиться в краевой суд отказались. Этот путь не позволял решить вопрос свое-временно, чтобы выборы депутатов также прошли 18 мая. Избирательная комиссия Ставропольского края рассмотрела вопрос на своем заседании и, используя законные полномочия, приняла постановление о назначении довыборов на ту же дату, что и главы поселения. Далее процедура понятна. Соответствующее решение приняла территориальная избирательная комиссия района. В настоящее время, как пояснил И. Устименко, в Юце проводятся социологические опросы, кого селяне хотели бы видеть своими представителями во власти. Местное отделение «Единой России» проводит праймериз с той же целью - определить лидеров, которых поддержат местные люди. Другими словами, жизнь продолжается.

Сказалась ли неопределенность во власти на жизни поселения? Ведь людям главное, чтобы все назревшие проблемы решались своевременно!

На этот вопрос ответил глава администрации Предгорного района Николай Гюльбяков:

- Власть работает в штатном режиме. Главное, принят бюджет на текущий год. Не отчитались, правда, еще об исполнении бюджета прошлого года. Однако это терпит до «после выборов». Есть, безусловно, некоторые трудности, ведь сельсовет в сегодняшнем составе не все вопросы правомочен решать. Однако жизнь экономическая не остановилась. Местная власть старается своевременно реагировать на запросы населения. Без поддержки не оставляет нас и исполнительная власть края. Особенно мы благодарны вице-премьеру ПСК Ирине Соколовой, руководителю краевого управления региональной политики Сергею Тарасову. Благодаря их личному вмешательству мы сумели ответить на все волнующие нас вопросы.

- Я предлагал депутатам не делать скоропалительных выводов, - продолжил и.о. главы Юцкого сельсовета Сергей Фоменко. - Все вопросы можно решить за столом переговоров. Не понимаю, как можно было не подумать о своих избирателях?! Большое спасибо краевому правительству за поддержку. Благодаря этому мы успешно вошли в новый бюджетный год, в частности, стали участниками программы по ремонту внутрипоселковых дорог. Уже приступили в связи с этим к решению вопроса о приобретении в лизинг грейдера и другой техники. Местность у нас гористая и потому подвержена оползневым процессам. Чтобы дороги не разрушались, необходима работоспособная система сброса ливневых вод. Вот вопросы для села сегодня более важные, чем политические демарши. Благодаря личному вмешательству врио губернатора решилась также проблема «с бородой»: наконец в муниципальную собственность передан Дом культуры. Соответственно, появилась возможность проведения в здании необходимых ремонтных работ. Другими словами, есть чувство удовлетворения от того, что, несмотря ни на что, из рабочего графика не выбиваемся.

А вот мнение жителя Юцы Василия Антюшина: «Я удивился решению наших депутатов. Получается, они пренебрегли теми полномочиями, которыми их наделили избиратели. На то ведь и сельсовет, чтобы находить общие решения. Получается теперь, что средства, которые нужнее были для других целей, потратим на довыборы депутатов. Это неправильно».

«Спасибо и районной, и краевой власти, - отметила и.о. председателя совета депутатов Юцы Ольга Калюжная. - Самим было бы труднее разобраться. Несмотря на осложнения, власть поселения продолжает работать - это главное. А 18 мая люди, придя на выборы, скажут свое слово, кого хотят видеть во власти».

«Из рабочего графика не выбились»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2014 года