10:58, 14 марта 2014 года

Сезон весенней охоты на пернатую дичь стартует на Ставрополье

Весенняя охота на белолобого гуся и селезня кряквы ведется в общедоступных охотничьих угодьях Апанасенковского, Арзгирского, Левокумского, Нефтекумского районов и на закрепленных охотничьих угодьях этих же территорий, а также Ипатовского и Туркменского районов. Охотиться на селезня утки-кряквы можно будет из укрытия с использованием подсадной утки, чучел и манка, а также на водоемах. А вот охота на белолобого гуся возможна только на полях, на воде запрещена.

Охота на вальдшнепа пройдет в общедоступных охотничьих угодьях Александровского, Андроповского, Георгиевского, Изобильненского, Кировского, Минераловодского, Петровского, Предгорного, Шпаковского районов и в закрепленных охотничьих угодьях Грачевского, Кочубеевского районов. Добыча вальдшнепа запрещается ранним утром и осуществляется с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Более того, приказом минприроды края установлены нормы пропускной способности охотничьих угодий и допустимой добычи пернатой дичи.

В нашем регионе весенняя охота на водоплавающую дичь традиционно открывается в районе Кумо-Манычской впадины, по которой проходят пути миграции перелетных птиц, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края. Для того чтобы сберечь редких птиц от уничтожения, в министерстве разработаны информационные брошюры, в которых, в частности, указана и ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом РФ, за их уничтожение. В издании также имеется карта территорий, на которых открыта весенняя охота на белолобого гуся и селезня утки-кряквы. Эти брошюры охотникам выдают государственные инспекторы вместе с разрешением на добычу птицы в общедоступных охотничьих угодьях Ставропольского края.

«Охота на пернатую дичь»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2014 года