08:00, 14 марта 2014 года

Нужно ли изменять устав города Кисловодска?

Виталий Харин, почетный гражданин Кисловодска, депутат городской Думы.

- За то время, что прошло после опубликования в средствах массовой информации проекта новой редакции устава, я разговаривал со многими горожанами. Все склоняются к мысли, что перемены назрели. Хочу напомнить, что лет 30 назад роль администрации в Кисловодске выполнял исполком городского Совета. Его председателя избирали не всенародно, а депутаты на сессии. Однако это нисколько не мешало руководителю исполнительной власти Кисловодска эффективно работать. Хотя из собственного опыта знаю, что управлять городом-курортом со ста тысячами жителей сложнее, чем промышленным городом с миллионным населением.

После того как глав городов начали избирать общим голосованием, стала выстраиваться очередь из желающих порулить Кисловодском. Зачастую среди них оказывались люди случайные, некомпетентные, не знающие городского хозяйства. Иные шли во власть не для того, чтобы развивать город, а для того, чтобы решать личные проблемы. Примеряя мундир мэра, они думали только о том, как бы с его помощью поживиться. Так что не случайно два мэра Кисловодска оказались на скамье подсудимых. И что город имел от руководства «всенародно избранными» главами? Развал экономики, разбазаривание земель, сокращение рабочих мест, хаотичная застройка, утрата былой славы Кисловодска...

Есть хорошая пословица: «Все новое – это хорошо забытое старое». Проект новой редакции устава Кисловодска ей вполне соответствует. Думаю, устраивать бузу с очередными всенародными выборами, наверное, уже никому не нужно. Сегодня надо отбирать людей по деловым качествам, по уровню подготовки. Тех, которые готовы искать пути решения задач, а не объяснять, как их трудно выполнить. Имея опыт управления городом, я целиком поддерживаю новую редакцию устава Кисловодска, предусматривающую изменение принципа руководства администрацией.

Сергей Финенко, председатель городской Думы.

- Вопрос об изменении структуры местной власти очень значим для кисловодчан. Мы долго его обсуждали. На сегодняшний день мэр Кисловодска, по сути, совмещает две должности: высшего должностного лица – главы города и главы администрации. Глава администрации – это хозяйственник, который координирует работу всех служб. Я считаю, что в нынешних условиях целесообразно «развести» политику и хозяйственную деятельность. Чтобы выяснить мнение горожан на этот счет, депутаты проводили встречи в своих избирательных округах, трудовых коллективах. На сегодняшний день ясно, что большая часть жителей города склонна поддержать те изменения в устав города, которые предложили депутаты Думы Кисловодска.

Шамиль Касымов, гендиректор ЗАО «Автоколонна-1721», депутат городской Думы.

- Как известно, кто не помнит прошлого, у того нет будущего. У нашего города было и хорошее прошлое – в 80-е годы минувшего века. Были и тяжелые времена в 90-е годы, когда мы думали, какие шаги предпринять, чтобы изменить жизнь к лучшему. В 1993-м, когда распустили советы, власть полностью принадлежала администрации города. На этой волне казалось, что всенародные выборы расставят все на свои места и мы получим легитимную власть. И вот 18 лет назад в порядке эксперимента было принято решение провести выборы в городах краевого подчинения.

С тех пор нам вновь и вновь твердили, что только всенародные выборы могут обеспечить легитимную власть. Но давайте обратимся к цифрам. Например, в 2006 году за всенародно избранного мэра проголосовали 12 тысяч кисловодчан из более 70 тысяч, имевших право голоса. Человек, набравший всего 12 тысяч голосов, считал себя всенародно избранным и говорил, что он будет делать что хочет. Чем закончилось это правление, мы хорошо знаем.

Кому выгодны так называемые всенародные выборы мэра? Для тех, кто занимается пиаром, это возможность изрядно подзаработать. А тот, кто затратит большие деньги на предвыборную кампанию, став мэром, вынужден раздавать лакомые куски своим спонсорам.

Я еще восемь лет назад выступал за то, чтобы главу исполнительной власти города назначали депутаты, и сегодня убежден, что это целесообразно. После принятия новой редакции устава Кисловодска губернатор края будет реально участвовать в жизни нашего города и разделит ответственность за того человека, который будет у нас главой администрации. Я надеюсь, что эти изменения дадут тот позитив, в котором очень нуждается наш родной город.

Павел Нерсесьянц, предприниматель, зампредседателя городской Думы.

- Я прошел большой путь предпринимателя, создав в Кисловодске 150 рабочих мест. Сегодня я обеспокоен тем, как будет развиваться экономическая ситуация в городе. На протяжении десяти лет я видел, как, обещая завтра же манну небесную, всенародно избранные мэры разваливали экономику города. И с ними невозможно было ничего сделать. Власть погружалась в коррупционные скандалы. Ни мнения населения, ни позиции депутатов недостаточно было, чтобы досрочно отстранить мэра от должности. Единственный метод воздействия – меры правоохранительных органов.

Сегодня и кисловодские жители, и предприниматели, и отдыхающие видят, что в городе необходимы перемены. Вода, которая стоит на месте, превращается в болото. Необходимо двигаться вперед. Я считаю, что новая редакция устава города - это как пульт в руках депутатов. Мы получим возможность регулярно требовать от сити-менеджера отчета. Если у него не будет получаться или глава администрации окажется замешан в каком-то коррупционном скандале, прикарманит какой-то объект, то он сразу получит по шапке и будет выгнан с позором.

Борис Фарзалиев, и.о. председателя кисловодской организации офицеров запаса и в отставке «Офицерская честь».

- Члены нашей организации на прошедшем на днях собрании детально рассмотрели работу нынешней администрации. Были как положительные отклики, так и много критических замечаний. В итоге все ветераны Великой Отечественной войны и ветераны военной службы однозначно высказались за то, что городу нужны изменения, нужны новые люди, которые должны навести порядок в городском хозяйстве, поддержать малоимущих, ветеранов. Поэтому после бурного обсуждения было принято единогласное решение поддержать проект новой редакции устава города-курорта Кисловодска.

Юлия Сидорова, директор кисловодского Центра молодежи, председатель молодежной палаты при городской Думе.

- В молодежной палате, в которую входят активисты всех молодежных организаций города, мы рассмотрели изменения в устав города и единодушно поддержали предложение назначать главу администрации. У кисловодчан есть печальный опыт прямых выборов главы города. Зачастую кандидатами в мэры становились люди неместные, с определенным капиталом на проведение выборной кампании. Мы считаем, что если главу администрации будут назначать местные депутаты, то и у молодых, перспективных кисловодчан появится возможность претендовать на эту должность. Кроме того, работая в муниципальном Центре молодежи, я знаю, как трудно даются городу бюджетные средства. Те деньги, которые город вынужден тратить на проведение всенародных выборов мэра, можно использовать на многие добрые и полезные дела. Поэтому молодежь Кисловодска поддерживает новую редакцию устава города.

«Ради процветания Кисловодска»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2014 года