16:56, 13 марта 2014 года

ЖКХ на Северном Кавказе требует повышенного внимания прокуратуры, считает Юрий Чайка

В обсуждении приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Швецов, руководители территориальных органов прокуратуры.

Как отметил Юрий Чайка, прокурорскими работниками были предприняты меры по устранению более 380 тысяч правонарушений, по итогам прокурорских проверок возбуждено более 1,8 тысячи уголовных дел, примерно 60 тысяч виновных в совершении нарушений привлечены к ответственности. Вместе с тем, подчеркнул Ю. Чайка, ряд направлений работы сегодня требует повышенного внимания со стороны прокурорского корпуса. В сфере ЖКХ не всегда соблюдается законность, особенно в определении уровня тарифов и платежей. Много задач по противодействию коррупции, террористическим преступлениям.

Врио губернатора Владимир Владимиров, сообщает пресс-служба главы региона, отметил высокий уровень взаимодействия органов прокуратуры и краевой исполнительной власти. Этому способствует соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет, подписанное структурами в январе нынешнего года. Все нормативно-правовые акты, предлагаемые ПСК, проходят экспертизу в надзорном ведомстве. Развивается партнерство и в вопросах совершенствования работы ЖКХ.

- В недавнем прошлом было проведено несколько совместных с прокуратурой мероприятий, касающихся правильности исчисления коммунальных платежей. Выявлены нарушения и виновные в них. Два должностных лица были наказаны, - отметил Владимир Владимиров.

Напомним, что неправомерное завышение платы за тепло потребителям Нефтекумска и ряда других территорий края в начале 2014 года вызвало резкую критику со стороны главы Ставрополья. По его поручению были проведены проверки предприятий ЖКХ. В результате уволен директор Нефтекумского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», руководитель предприятия «Крайтеплоэнерго» привлечен к административной ответственности.

Основная часть совещания прошла в закрытом режиме.

«ЖКХ заинтересовалась прокуратура»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2014 года