16:50, 13 марта 2014 года

«Весенний блюз» в Ставрополе: финишировал Х краевой конкурс джазовой музыки

Финальный этап конкурса прошел на сцене Ставропольского краевого колледжа искусств. Талантливую молодежь приветствовала министр культуры края Т. Лихачева, праздничное настроение создавали веселые аниматоры, а каждого музыканта после выступления поощряли сладким подарком.

Всего в конкурсном отборе приняли участие свыше 600 юных талантов. В финал попали 63 солиста и 14 ансамблей. Соревновались они в номинациях: соло, фортепианный, вокальный и инструментальный ансамбли. И в трех возрастных группах - до 11 лет, с 11 до 14 лет, старше 14 лет. Дети пели и играли на различных музыкальных инструментах, порой удивляя неожиданной импровизацией знакомых всем мотивов - например, джазовым исполнением мультяшной песни Львенка и Черепахи «Я на солнышке лежу...» и энергичной вариацией на тему собачьего вальса.

- Цель конкурса - популяризация джазовой музыки. Ведь джаз - это неотъемлемый элемент мировой музыкальной культуры наряду с классикой и эстрадой. Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки школьников и возросший интерес к конкурсу. Ежегодно, а он проходит уже десятый раз, в нем принимает участие все больше юных музыкантов, - комментирует председатель жюри конкурса, преподаватель краевого колледжа искусств О. Щербин.

Победители и лауреаты примут участие в большом концерте «Новые имена», который пройдет в апреле в Государственной Ставропольской краевой филармонии. А самый одаренный музыкант получит право претендовать на премию по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Образование».

«Весенний блюз»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2014 года