14:36, 13 марта 2014 года

Иностранцы планируют строить на Ставрополье жилье и торговые центры

В частности, одно из них заключено между российской компанией «Эрмис» и испанской L 35 Arquitectos S.A. о проведении совместных проектных работ новых объектов на территории Ставрополья. Первая точка сотрудничества – строительство торгово-логистического центра в Юго-Западном микрорайоне краевого центра. Общий объем инвестиций в создание этого и последующих объектов стороны оценивают в 20 млрд рублей.

Также между правительством края и компанией «Олимпик Сити» заключено соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Город здоровья». Он предполагает создание на территории Минераловодского района крупного курортного комплекса емкостью около 7 тысяч санаторно-курортных мест и примерно 40 тысяч мест гостиничного размещения.

Вопросы реализации проектов в сфере недвижимости в Ставропольском крае были обсуждены и с представителями инвестиционной компании Millhouse Capital, зарегистрированной в Лондоне. Кроме того, состоялись переговоры с представителями AA Homes and Housing Ltd из Великобритании о перспективах строительства на Ставрополье жилья.

Состоялась встреча руководителя краевой делегации вице-премьера А. Мурги и торгового представителя России во Франции М. Сафронова. Речь шла о возможности расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Ставрополья и Франции. Достигнуты договоренности об участии ставропольских сельхозпроизводителей в крупнейших агропромышленных выставках Франции, о создании на Ставрополье по французским технологиям центра профессиональной подготовки для реального сектора экономики.

Экспозицию Ставрополья посетил принц Испании Бруно Алехандро Гомес-Асебо и Бурбон. Как представитель европейского бизнеса он выразил заинтересованность в представленных краем инвестпроектах, отметив широкие перспективы для развития туристического кластера на Ставрополье.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Грядут большие стройки»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2014 года