08:15, 12 марта 2014 года

Очередные спортивные вершины каратистов Газпрома

Около тысячи каратистов из более 50 регионов страны боролись не только за награды соответствующих турниров, но и за место в составе национальной сборной России по сетокан карате-до для участия в крупнейших международных стартах сезона. А потому и конкуренция на столичных татами была высочайшей. Приятным сюрпризом стало участие нашего бойца Сергея Мащенко в торжественной церемонии открытия, где он поднимал флаг России. Подобной чести молодой спортсмен удостоен по итогам 2013 года, в состязаниях которого он стал самым титулованным спортсменом в российской сборной, завоевав на различных международных турнирах пять золотых медалей. В этот момент им гордилась вся команда, ведь флаг страны поднимал представитель Ставрополья!

Не изменил победной традиции С. Мащенко и в Москве. Сначала он уверенно выиграл личные и командные соревнования в кумитэ среди кадетов (16-17 лет), а затем завоевал «серебро» среди юниоров, уступив в финале своему же одноклубнику Владиславу Иванову. Этот результат позволил бойцу ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» выполнить норматив мастера спорта России. Ранее в сетокан карате-до 17-летним спортсменам это достижение не покорялось! Третьим призером среди юниоров (18-20 лет) стал Александр Рудь. А на взрослом чемпионате России нашим оказался весь пьедестал. После долгого перерыва, вызванного травмой, и непростого восстановительного этапа чемпионом страны стал Сергей Умрихин. «Серебро» - у Ивана Кирьянова, плюс оба бронзовых призера также представляли спортклуб «Газпром трансгаз Ставрополь - Сетокан» - Владислав Иванов и Мхитар Мхитарян. Как сказал наставник «золотой дружины» заслуженный тренер страны Виктор Мащенко, это уникальный случай в истории соревнований, и, если бы на чемпионате и первенстве страны подводились итоги командного зачета, лидерство газовиков было бы безоговорочным.

- Практически все наши спортсмены вернулись с медалями, выступили здорово, демонстрируя неимоверную волю к победе, - подчеркнул Виктор Сергеевич, отмечая запредельный уровень конкуренции на соревнованиях. - К примеру, в возрасте до 15 лет, где Андрей Бредихин является победителем первенства мира, он не смог пробиться на пьедестал! Правда, в командных поединках наш лидер реабилитировался.

Залог многолетних побед спортсменов клуба В. Мащенко видит в тесном контакте и совместной работе клуба с руководством предприятия.

- Особо хотелось бы поблагодарить генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева за его вклад в развитие данного вида спорта. Накануне первых соревнований сезона, - напомнил В. Мащенко, - он встретился со спортсменами клуба, и, я считаю, эта встреча также вдохновила ребят на хорошие результаты.

Чемпион России Сергей Умрихин последовательно одержал победы в пяти поединках, в двух последних - над товарищами по команде. Со своими, по его словам, было сложнее всего:

- Мы хорошо знаем друг друга, поэтому друзья по команде и были самыми «неудобными» соперниками. В итоге мне где-то улыбнулась удача и удалось их перехитрить. А то, что весь пьедестал заняли наши спортсмены, в первую очередь говорит об уровне подготовки и высокой квалификации тренера.

Сергей Мащенко в личных и командных турнирах провел 17 боев.

- Чемпионат России уже стал историей, - говорит Сергей, - поэтому главным стартом сезона я считаю ближайший, а это чемпионат континента. После него таковым станет Кубок Сето в Японии. Конечно, сложно по 4-5 раз за сезон выходить на пик формы, но методика эта отработана на поколениях бойцов спортклуба и сбоев пока не давала.

Алена Новацкая опровергла мнение, что карате является только мужским видом спорта.

- Каждый должен уметь постоять за себя. Хотя я и считаю свою победу на первенстве России в возрастной категории 13 лет большим успехом, - говорит Алена, - понимаю, что мне предстоит еще много работать.

Приехав на всероссийские соревнования в статусе новичков, Алена Новацкая и Магдалина Черниенко (из Ставрополя) уверенно дошли до финала в личном зачете, где немного удачливее оказалась Алена. Большую половину своей жизни (семь лет) она занимается у Евгения Ченцова и Виктора Мащенко, которых считает лучшими наставниками в мире. И в 13 лет ставит перед собой высокие цели - постараться выиграть чемпионат Европы. А там будет видно, говорит юная спортсменка.

Также золотыми медалями в личном кумитэ копилку сборной края пополнили Данила Мащенко (10 лет) и Евгений Молчанов (14 лет), а в командных поединках нашим спортсменам не было равных в возрастных категориях 14-15 лет (Дмитрий Сысоев, Андрей Бредихин и Евгений Молчанов) и 16-17 лет (Александр Брыкалов и Сергей Мащенко).

- Результат, показанный каратистами нашего клуба в Москве, по-настоящему впечатляет, - отмечает генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. - Уверен, что спортсмены, успешно отобравшиеся в состав сборной России, достойно представят страну и наше предприятие на различных международных турнирах и еще не раз в этом году порадуют нас высокими достижениями.

Кстати, ждать осталось недолго: до Кубка Европы, где в статусе главных фаворитов выступят спортсмены Общества, осталось около месяца. Но приоритетным турниром сезона станет, безусловно, Кубок Сето в Японии, который проходит, как Олимпиады, раз в четыре года. Победить на нем при весьма спорном судействе представителю не Страны восходящего солнца достаточно проблемно.

«Очередные спортивные вершины каратистов Газпрома»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2014 года