08:35, 12 марта 2014 года

Будет ли в Кисловодске эффективная власть?

Этот проект предлагает избирать главу муниципального образования из числа депутатов. При этом глава города будет исполнять представительские функции и руководить работой Думы города-курорта Кисловодска. А возглавит исполнительную власть лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

Как отметил председатель Думы города Сергей Финенко, основное достоинство предлагаемой системы – гибкость в решении кадровых вопросов. Процедура возможной замены главы местной администрации будет напоминать порядок, принятый в отношении руководителей хозяйствующих субъектов. Не справляешься с должностными обязанностями – тебе находят замену. (По нынешнему уставу избранный мэр города, даже если он окажется некомпетентным, получает на длительный срок иммунитет от освобождения от должности. – Авт.) Другое преимущество: назначение главы администрации происходит с участием краевых властей, которые разделяют ответственность за назначение и потому активнее помогают городу. С учетом дотационности местного бюджета этот фактор приобретает большое значение.

Казалось бы, все логично и убедительно. Однако пришедшие на публичные слушания тут же задались сакраментальным вопросом: «А судьи кто?». То есть кто будет назначать главу администрации и из кого предстоит избирать главу города? Дело в том, что некоторые кисловодчане до сих пор ставят под сомнение легитимность нынешнего состава городской Думы. На выборах депутатов в марте 2011 года явка избирателей в Кисловодске была самой низкой среди городов Ставропольского края. Из 79 тысяч кисловодчан, имевших право голоса, к избирательным урнам пришли всего 18 тысяч. На некоторых участках депутатами стали люди, получившие смехотворное количество голосов. И вот теперь кого-то из них могут провозгласить главой города…

Миной замедленного действия стало и «разведение» сроков выборов двух ветвей местной власти. Нынешнего мэра избрали в мае 2009 года, а депутатов – лишь спустя два года. Естественно, что окрепшая за два года исполнительная власть не могла остаться безучастной к формированию власти представительной, с которой ей в будущем предстояло совместно работать. Горожане это истолковали так: «Какой смысл идти голосовать, если администрация все равно проведет в депутаты тех, кто будет послушно голосовать за все, что понадобится исполнительной власти?». Вот и не пошли.

А теперь – в связи с возможным принятием новой схемы власти – возникнет очередная нестыковка. Допустим, осенью нынешний мэр сложит полномочия, депутаты из своего состава изберут нового главу города, а также наймут по контракту главу администрации. Однако спустя два года, когда сити-менеджер еще не успеет толком разобраться в городском хозяйстве, состоятся выборы в Думу города пятого созыва. Вполне возможно, что новым депутатам не понравится назначенный предшественниками глава администрации...

Некоторые участники публичных слушаний предлагали следующий вариант: принять предложенные изменения схемы избрания главы города и назначения главы администрации, но при этом объявить местный референдум о проведении досрочных выборов депутатов Думы Кисловодска. От этого выиграли бы все: и у назначенного сити-менеджера появилось бы достаточно времени, чтобы проявить свои организаторские способности, и на выборы депутатов горожане шли бы гораздо активнее, чем прежде. Осознавая, что отныне от кадровых решений их избранника будет во многом зависеть повседневная жизнь горожан.

Большинство выступивших на публичных слушаниях кисловодчан поддержали предложенные изменения схемы избрания главы города и назначения главы администрации. Хотя были и те, кто сокрушался по поводу того, что горожан пытаются лишить права голоса. Наиболее четко и логично, на мой взгляд, им ответил депутат краевой Думы кисловодчанин Николай Мурашко. Он подчеркнул, что ближе всего к населению стоит депутат данного участка. Его-то и следует избирать, взвешивая все «за» и «против», а затем требовать отчета за все его решения. Что же касается мнимого ущемления избирательных прав, то, если сложить голоса горожан, которые те отдадут за всех депутатов Думы, получится в несколько раз больше, чем обычно получает избранный населением мэр.

«Какие выводы последуют из состоявшихся дебатов?» – спросили журналисты председателя Думы города Сергея Финенко. Он пояснил, что сразу после опубликования проекта новой редакции устава депутаты на своих избирательных участках опрашивали жителей. С учетом их мнений, а также всех предложений и замечаний, прозвучавших на публичных слушаниях, Дума города-курорта Кисловодска на одном из ближайших заседаний примет окончательное решение.

Сомнений в том, что депутаты поддержат новую редакцию устава города, почти ни у кого нет. А вот решатся ли они ради общего блага досрочно сложить свои депутатские полномочия?

«Будет ли в Кисловодске эффективная власть?»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2014 года