14:16, 11 марта 2014 года

Размер взносов на капремонт домов на Ставрополье не превысит 7,6 рублей с квадратного метра

Это прозвучало на состоявшемся селекторном семинаре в краевом центре, посвященном грядущей кампании капремонта жилья. В обсуждении приняли участие первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ В. Шульженко, глава краевого Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов О. Силюкова, главы муниципальных образований края и активисты - собственники квартир.

Размер обязательных взносов станет вот-вот известен. При этом, как прозвучало, в расчетах важно совместить два критерия: доступность платежей для населения и достаточность собираемых сумм для проведения капремонта.

- Реальная потребность очень велика – около 50 млрд рублей, - сообщила О. Силюкова. - Экономически обоснованная стоимость капремонта достигает 20 рублей с квадратного метра. Особенно это касается сельских поселений, где преобладает малоквартирная застройка, а изношенность жилищного фонда высока. Конечно, мы сообразуемся с реальностью. Поэтому взносы за капремонт не будут превышать рекомендованный федеральный стандарт для нашего края в 7,6 рубля с «квадрата». Предполагается, что разница будет компенсирована за счет средств господдержки из бюджетов всех уровней.

Важно, что расходы на капитальный ремонт включаются в размер платы за услуги ЖКХ, по которым ставропольцам с невысоким уровнем доходов может быть предоставлена субсидия. То есть размер помощи малоимущим автоматически увеличится соразмерно величине платежа за капитальный ремонт.

В пресс-службе фонда кап-ремонта уточнили, что данные о состоянии каждого из 10,5 тысячи многоквартирных домов края уже внесены в автоматизированную систему «Электронное ЖКХ». Исключение составляют дома, признанные аварийными и подлежащие сносу, а также те, физический износ которых превышает 70%. Система автоматически ранжирует дома в соответствии с установленными критериями: годом ввода в эксплуатацию, датой проведения последнего капитального ремонта и физическим износом инженерных систем и конструктивных элементов. Исходя из этих параметров каждому дому будет назначена дата проведения капитального ремонта. Очередь «выстроится» до 2043 года.

Увидеть информацию о своем доме каждый собственник сможет уже в апреле на сайте фонда www.fkr26.ru. Информация также будет направлена в администрации муниципальных образований. В фонде, конечно, не исключают погрешностей, так как слишком велик объем собранной информации. Но в случае обнаружения некорректных данных по какому-то дому паниковать не стоит. Региональная программа будет актуализироваться не реже одного раза в год.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Погрешности устранят»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2014 года