14:20, 11 марта 2014 года

Программа капремонта многоквартирных домов появится на Ставрополье к 1 апреля

В частности, в крае продолжается реализация целевой программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений, рассчитанной на 2013 - 2015 годы. Напомним, в ее рамках планируется создать более 11 тысяч дополнительных мест в детских садах. Только в текущем году должно быть введено 24 объекта, а это более 4 тысяч мест.

Кроме того, на повестке остается вопрос переселения граждан из аварийного жилья. В этом году по соответствующей краевой программе запланировано переселить более тысячи человек из 34 аварийных многоквартирных домов в двенадцати муниципальных образованиях.

Также, как прозвучало, острой остается проблема снижения ставки по ипотечным кредитам. Как ранее писала «СП», ее правительство пытается решить с помощью ОАО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края». Основным преимуществом его продуктов является более низкая процентная ставка по ипотеке. Вместе с тем используется практика предоставления банкам субсидий из краевого бюджета, что позволяет дешевле кредитоваться семьям, владеющим материнским капиталом.

Другой темой обсуждения на заседании стали новые правила проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Наша газета уже сообщала, что вскоре собственники квартир будут обязаны ежемесячно уплачивать взносы на капремонт. До 1 апреля, прозвучало на заседании коллегии, должна быть опубликована 30-летняя региональная программа, которая определит очередность проведения ремонта в конкретных домах. После уже будет утвержден минимальный размер взноса, а также развернется работа по формированию краткосрочного плана реализации упомянутой программы, где будут уточнены виды работ по капремонту, их стоимость и определены источники финансирования.

В рамках заседания также были рассмотрены итоги работы министерства в 2013 году.

Юлия ПЛАТОНОВА
«В очередь за ремонтом»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2014 года