07:21, 7 марта 2014 года

Валентина Решетняк – тренер Евгения Кузнецова и других чемпионов

На первые занятия пятилетнего мальчугана привела мама Марина Григорьевна. В группу к Валентине Решетняк Евгений попал через год. Она сразу увидела в нем безграничный потенциал. Впервые на крупных соревнованиях Кузнецов выступил в возрасте девяти лет и там завоевал свою первую, хоть и бронзовую, медаль.

Есть выражение: «Выше потолка не прыгнешь». Так вот, у Евгения, как считает Валентина Арсентьевна, этого потолка нет в принципе. Он мог бы добиться максимального результата в очень многих видах спорта, поскольку фантастически одарен. Прежде всего это касается его вестибулярной системы. Евгений может прийти на тренировку и идеально отпрыгать всю произвольную программу без разминки. За 40 минут сделать то, что другие делают за три с половиной часа. Выражаясь спортивной терминологией, он не стайер, а спринтер. Поэтому его тренировки никогда не затягиваются.

Валентина Арсентьевна более 30 лет работает «в прыжках в воду», из которых уже 16 лет и по сей день тренирует Евгения. За эти годы они только раз не сошлись во взглядах. Решетняк, желая усовершенствовать программу, изменила режим занятий Жени. И тот вдруг потребовал объяснения, почему это надо делать. Тренер ответила, что она так считает. Раньше этого было бы вполне достаточно, чтобы ученик стал выполнять ее решение. Но Женя находился в том возрасте, когда резко вырастает чувство справедливости. Мало склонный к компромиссам, Кузнецов и на этот раз остался верным себе. В бассейн он больше не пришел, а стал заниматься батутом. Правда, поняв, что это не то, снова вернулся к Валентине Арсентьевне.

А вскоре в России появилась пара в синхронных прыжках в воду: Кузнецов объединился с саратовцем Ильей Захаровым. Небольшой срок прошел - и они стали серебряными призерами чемпионата мира в этом виде программы, уступив по сумме баллов только китайцам. Валентина Арсентьевна считает, что многое здесь зависело от условий, в каких соревновались спортсмены. Турнир проходил в открытом бассейне, а тренировочный процесс у россиян - под крышей. На адаптацию времени не хватило.

«Серебро» эта пара привезла и с Олимпиады в Лондоне. Правда, там у Жени были проблемы со спиной. И он очень переживал в Лондоне, что расстроил людей, которые в него верили. «Ребята должны были быть первыми, но не сложилось, - заявила Валентина Арсентьевна по возвращении домой. - Женю, как мне кажется, устроило уже то, что он получил серебряную медаль, выступая с Ильей Захаровым в синхронных прыжках. Во всяком случае, у меня было ощущение, что после того «серебра» Кузнецов мысленно посчитал свою олимпийскую миссию выполненной и расслабился. Меня же синхрон всегда интересовал в меньшей степени. Там можно спрятаться за партнера. А вот выиграть, соревнуясь с соперником один на один, совсем другое дело. Для этого недостаточно только класса, нужен и характер, чтобы показывать, кто ты есть в этой жизни. И меня безумно расстроило, что Женя не показал того, что знаю про него я».

Однако результат был оценен по достоинству: указом Президента РФ тренер сборной команды России по прыжкам в воду, тренер ДЮСШ-2 Ставрополя Валентина Решетняк награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В канун Дня Конституции, 11 декабря 2013 года, эту награду тренеру вручили уже в присутствии врио губернатора края В. Владимирова. По итогам краевого смотра-конкурса «Лучший тренер и спортсмен Ставрополья» Валентина Арсентьевна тоже признана победительницей. Не заставили себя долго ждать звание Заслуженный тренер России и медаль «За заслуги перед городом Ставрополем».

Сейчас уже трудно перечислить все награды воспитанника ставропольского тренера. Евгений Кузнецов в одну калитку выиграл Универсиаду в Казани. За все время совместной с Валентиной Арсентьевной работы ставрополец смог завоевать 10 золотых, 13 серебряных и 6 бронзовых наград. Сейчас их цель - попасть на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро и занять первое место. Нынче их дома не застать. Как заявил главный тренер сборной страны по прыжкам в воду О. Зайцев, Илья Захаров и Евгений Кузнецов выступят от России на первых этапах Мировой лиги - 2014. Уже в марте такие соревнования пройдут в Пекине и Дубаи.

Сегодня хочется поздравить Валентину Решетняк, помимо Евгения воспитавшую еще немало призеров чемпионатов России и международных турниров, 11 мастеров спорта и 18 кандидатов в мастера спорта, не только с женским праздником, но и с днем рождения, который она будет отмечать через неделю.

«Воспитатель чемпионов»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2014 года