07:16, 7 марта 2014 года

Банк Москвы намерен увеличить свою долю на рынке муниципального бизнеса и госзаказа

Такова в общих словах позиция топ-менеджмента Банка Москвы, которую на ежегодной встрече с региональными журналистами озвучил президент председатель правления банка Михаил Кузовлев. «В условиях замедляющегося роста экономики нам удалось расти быстрее рынка», – отметил он, особо подчеркнув, что драйвером роста были муниципальный бизнес и работа с исполнителями госзаказа. Ведь, по его словам, в арсенале банка сейчас есть предложения, которые позволяют бизнесу и местным властям решать самые актуальные и насущные проблемы.

Если обратиться к финансовым показателям, то в целом в прошлом году Банк Москвы показал серьезный рост в трех основных направлениях своей работы: муниципальном бизнесе и госзаказе, кредитовании и гарантиях для среднего и малого бизнеса, а также в розничном секторе. Прогноз относительно динамики роста в текущем году также амбициозен. Прозвучало, что в планах по кредитам среднему бизнесу увеличение портфеля не менее чем на 30%, по муниципальному бизнесу – на 20-23%, а по рознице – не менее чем на 20%. При этом, подтвердил М. Кузовлев, банк сокращает объем кредитов, выдаваемых крупному бизнесу. Это полностью соответствует стратегии развития: в рамках группы ВТБ Банк Москвы не специализируется на кредитовании в этом сегменте. Акционеры ставят уже упомянутую задачу сфокусироваться на работе с заказчиками и исполнителями государственного и муниципального заказа в рамках федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ.

- В сегодняшней экономике с ее умеренными темпами большую долю спроса создает как раз государство за счет размещаемого государственного заказа, будь то заказ муниципальных властей или заказ в рамках федеральных целевых программ, – отметил глава Банка Москвы. – Это то, что сегодня остается достаточно серьезным драйвером для российской экономики.

В частности, в рамках этого сегмента банк активно продвигает свои продукты и услуги по ряду направлений экономики, включая «социалку», транспортную отрасль, сферу капитального строительства. Кроме того, плотная работа ведется с участниками торгов на Единой электронной торговой площадке. Примечательно, что Банком Москвы предлагаются услуги как краткосрочного кредитования, например на покрытие кассовых разрывов, так и более длительные проекты – финансирование развития региональной инфраструктуры с использованием инструментов государственно-частного партнерства и проектного финансирования, а также предоставление кредитных ресурсов субъектам малого и среднего бизнеса, участвующим в исполнении муниципального и государственного заказа. Это видится довольно перспективным направлением: банк рассчитывает увеличить собственную долю на рынке муниципального бизнеса и госзаказа до 15 – 20% к концу 2017 года. К слову, в 2013 году муниципальный бизнес банка вырос на 68,14%.

При этом в числе важных поставлена задача, чтобы, как говорится, не отставать от повестки дня. Потому банк также планирует освоить сферы капитального ремонта многоквартирных домов и расчетов за жилищно-коммунальные услуги в регионах. В частности, специалисты Банка Москвы планируют активно работать с региональными операторами, аккумулирующими средства собственников на капремонт, а также предлагают управляющим компаниям и ТСЖ открывать в Банке Москвы лицевые счета для формирования фондов капитального ремонта. Более того, банк предполагает кредитовать компании коммунального сектора и подрядчиков, привлекаемых к проектам по модернизации инженерной инфраструктуры городов. Спрос на эти услуги пока не повсеместен, но, по оценкам специалистов Банка Москвы, он будет обязательно нарастать с учетом довольно высокого уровня изношенности коммунальных сетей. Также для развития региональной инфраструктуры банк использует набирающее популярность государственно-частное партнерство.

Что касается кредитного портфеля клиентов среднего и малого бизнеса, то за прошедший год он увеличился в 2,2 раза и составил 199 миллиардов рублей в портфеле кредитов, выданных предприятиям.

- Для нас очень важно, что в кредитном портфеле сегодня 61 процент – это кредиты, которые мы выдаем предприятиям среднего и малого бизнеса через наши подразделения в регионах, – особо подчеркнул Михаил Кузовлев.

При этом не меньшим эффектом отметилось и розничное направление, в рамках которого банк получил прибыль почти в два миллиарда рублей вместо запланированного убытка. Продажи ипотеки вышли на отметку 1 миллиард рублей в месяц, что вывело Банк Москвы на десятое место в списке кредитных организаций по объемам выдачи ипотеки в прошедшем году. В банке предполагают, что объемы выдачи ипотеки в 2014 году увеличатся вдвое.

Совокупный кредитный портфель банка вырос в 2013 году до 823 миллиардов рублей – на 39%. Немаловажно также, что к концу минувшего года Банк Москвы вернул более 145 миллиардов рублей так называемой проблемной задолженности, что составило почти 40% от общего объема долгов заемщиков на момент начала санации банка. На сегодня остаток проблемной задолженности составляет 221,4 миллиарда рублей. Напомним также, что к концу 2013 года Банк Москвы погасил часть кредита, выданного банку Агентством по страхованию вкладов в рамках плана по его финансовому оздоровлению. Банк сократил задолженность с 294,8 до 274,7 миллиарда рублей.

М. Кузовлев также прокомментировал стратегию регионального присутствия банка. В тех территориях, где сеть Банка Москвы неэффективна либо очень сильна доля рынка у других банков Группы ВТБ, нет смысла строить бизнес.

- В 2013 году мы вышли из 11 регионов, по плану на 2014-й выйдем еще из 14, – отметил глава банка. – Количество отделений банка сократилось, но их эффективность выросла.

При этом М. Кузовлев добавил, что банк заботливо относится к клиентам и при передаче бизнеса группе ВТБ в ряде регионов прилагаются максимальные усилия, чтобы для обслуживающихся в Банке Москвы предприятий «миграция» прошла комфортно. В этом плане отметим, что в крае в прошлом году в рамках оптимизации филиальной сети Банка Москвы Владикавказский филиал был преобразован в региональный операционный офис Ставропольского филиала. Между тем есть планы по открытию еще одного офиса банка в краевой столице.

«Правильный фокус»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2014 года