14:05, 6 марта 2014 года

Впечатления об Олимпиаде в Сочи президента Олимпийского совета края Елены Бондаренко

– Каковы Ваши общие впечатления от игр?

- Для меня Олимпиада в Сочи явилась уникальной возможностью стать очевидцем и частичкой олимпийской истории. Это грандиозные спортивные объекты, это яркие эмоции, спортивный драйв болельщика и гордость за свою страну. Чувствовалось, что всех объединяет общее настроение и нереальный олимпийский дух, мы все ощущали себя одной командой. Очень много ставропольцев из разных городов края приехали поддержать российскую сборную. Особенно, конечно, хочу выделить церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. Меня не покидает ощущение грандиозного праздника, чувство гордости за нашу сборную и страну, у которой есть такие уникальные климатические возможности, интеллектуальный и спортивный потенциал!

– Что успели сделать кроме посещения соревнований?

- Поездка была насыщена встречами и общением, каждый день был буквально расписан с утра и до позднего вечера. Мы встречались с председателем Олимпийского комитета России Александром Жуковым. Общались с нашими известными спортсменами — олимпийскими чемпионами Александром Карелиным и Александром Поповым, Муратом Кардановым, Еленой Бережной и Оксаной Казаковой. Обсуждали их возможное участие в развитии спортивной жизни края. От имени краевого Олимпийского совета мы пригласили этих великих спортсменов приехать к нам на Ставрополье, чтобы встретиться с нашей молодежью. Первая встреча, которую провел Александр Карелин — легенда и кумир для многих, показала, что общение с людьми такого масштаба, помогает подрастающему поколению сформировать правильные жизненные установки и понять, что такое настоящий патриотизм. Надеюсь, что скоро у ставропольской молодежи вновь появится возможность пообщаться с героями спорта. Также есть идея и предварительная договоренность с нашим министерством спорта провести краевую спортивную детско-юношескую Олимпиаду.

– В олимпийскую сборную Сочи-2014 не вошел ни один ставрополец. Когда же у нас в крае появятся новые олимпийские чемпионы по зимним видам спорта?

- В канун Олимпиады произошло, на наш взгляд, важнейшее для развития краевого спорта событие — в Невинномысске на базе Ледового Дворца «Олимпийский» открылась детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта, в которой хоккеем или фигурным катанием смогут заниматься более 700 детей, начиная с 5-6 лет. Приходится признать, что сейчас зимние виды спорта у нас не развиты. Но, учитывая, что новую спортшколу будут курировать хоккейный клуб СКА (Санкт-Петербург) и лично Елена Бережная, можно рассчитывать, что в скором будущем мы подготовим участников Олимпийских игр, а может быть, и победителей. И край сможет вновь гордиться чемпионами и по зимним видам спорта.

– Чем ещё «прирастёт» спортивная инфраструктура края?

- За последние три года введены эксплуатацию более полутора десятков новых спортивных сооружений, причем, не только в крупных городах региона, но и в селах. Прошедший год ознаменовался также открытием физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в городе-курорте Кисловодске. Ведется строительство ряда ФОКов и залов в Ставрополе, в Советском, Изобильненском, Александровском, Нефтекумском и Новоалександровском районах. Благодаря совместным действиям исполнительной власти края и депутатского корпуса в 29 поселениях края появились комплексные спортивные площадки с современным синтетическим покрытием. Это направление мы продолжаем развивать. В бюджете предусмотрены деньги на строительство еще 10 комплексных спортивных площадок. Софинансирование строительства одной такой площадки из краевого бюджета составит 2,5 миллиона рублей. В этом году в селе Александровском будет продолжена реконструкция стадиона «Юность» и начнется строительство бассейна. Все эти шаги направлены на развитие в крае массового физкультурного движения и пропаганду здорового образа жизни. Только на этом прочном фундаменте могут вырасти настоящие спортивные достижения высокого уровня. Сегодня воспоминания о наших домашних Олимпийских играх связаны только с положительными эмоциями. Уверена, что олимпийским наследием много лет будут пользоваться жители всей страны.

– Как наш край и краевой Олимпийский совет откликнулись на открытие XI зимних Паралимпийских Игр?

- В крае на хорошем уровне развития находятся такие виды спорта для людей с ограниченными возможностями, как, например, легкая атлетик и баскетбол, настольный теннис и паратриатлон, голбол, футбол, пауэрлифтинг, плавание, дзюдо, гандбол и другие. Два года назад создан Центр адаптивной физкультуры и спорта. Среди спортсменов, тренирующихся в крае, двукратный победитель сурдлимпийских игр и рекордсмен Европы, чемпионы и призеры мира, Европы и России. Уверена, что многие ставропольцы поедут «болеть» за российскую паралимпийскую сборную. В свою очередь от имени Олимпийского совета края мы обратились к временно исполняющему обязанности губернатора края Владимиру Владимирову, с просьбой поощрить наших спортсменов с ограниченными возможностями поездкой в Сочи на Паралимпийские игры. И хотим поблагодарить его за то, что он поддержал нашу инициативу, и такая поездка будет организована.