06:50, 5 марта 2014 года

Профсоюзы начали подготовку к празднику 1 мая

Исполком ФПСК поддержал решение Федерации независимых профсоюзов России провести нынешний Первомай с повесткой, которую предложат сами членские организации. Негативные тенденции, в частности дефицит квалифицированных кадров, обусловлены главным образом недооцененностью труда. При этом немалая часть работодателей в стране продолжает решать свои проблемы за счет тружеников, половина которых получают заработную плату ниже минимального потребительского бюджета. Если говорить о Ставрополье, то, несмотря на относительную экономическую стабильность и некоторое увеличение показателей развития реального сектора экономики, пятая часть населения живет за чертой бедности, сохраняются серьезные масштабы теневых зарплат, высок уровень дифференциации доходов между территориями. Поэтому выражать свое несогласие с такой ситуацией ФПСК как составная часть российских профсоюзов будет в форме митингов и шествий.

Сегодня в Федерацию профсоюзов СК входит 21 членская организация общей численностью свыше 300 тыс. членов профсоюзов, среди которых почти 40% - молодежь. В 2013 году было создано свыше 80 первичных профсоюзных организаций, впервые в члены профсоюзов принято более 26 тыс. человек. Вместе с тем, как было сказано, на Ставрополье, как и по всей стране, сохраняется тенденция снижения численности членов профсоюзов, и в этом виноваты не только процессы реструктуризации производств, оптимизации численности бюджетников, появление на рынке труда новых форм занятости, но и просчеты самих проф­союзных структур.

Отметив, что главным стимулом для вступления в профсоюз должны быть конкретные результаты по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся, председатель ФПСК В. Брыкалов напомнил о важности усилить информационно-про­паган­ди­стскую работу, больше внимания уделять молодежной политике, повышению квалификации профсоюзных кадров и актива.

Достижению в 2013 году более заметных результатов в отстаивании прав трудящихся в немалой степени способствовали и внесенные по инициативе ФПСК изменения в краевую нормативную правовую базу, позволившие впервые распространить действие краевого трехстороннего соглашения на всех работодателей региона. Краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, решения которой в значительной степени были инициированы профсоюзами, способствовала максимальному учету мнений сторон при формировании регионального бюджета, программы поэтапного совершенствования оплаты труда работников социальной сферы и т. д. Эти подходы проецировались и на местный уровень представительствами ФПСК в муниципальных образованиях.

Тем не менее, как отмечали члены исполкома ФПСК, до победных реляций еще далеко. Коллективно-договорная работа серьезно осложнялась перераспределением полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, значительными изменениями в действующем законодательстве, неустойчивым финансовым положением отдельных отраслей.

Профсоюзы берут на себя общественный контроль за ходом реализации майских указов Президента РФ в крае. Выполняя договоренности, достигнутые в ходе недавней встречи главы региона В. Владимирова с краевым профсоюзным активом, ФПСК уже готовит сборник методических рекомендаций на эту тему.

«Всех работодателей касается»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2014 года