14:51, 4 марта 2014 года

Акция «Подари жизнь» в поддержку Лизы Киреевой прошла на Каскаде Кубанских ГЭС в Невинномысске

Как сообщили в энергопредприятии, принять участие в акции пожелали 67 человек. Перед сдачей крови они заполнили анкеты, прошли необходимое медицинское обследование, после которого к донорству было допущено 53 участника. Забор крови проводила специализированная выездная бригада Ставропольской краевой станции переливания крови. После завершения процедур сотрудники Каскада Кубанских ГЭС вернулись к работе.

Все средства, выплачиваемые донорам в качестве компенсации на питание, были направлены на лечение Лизы Киреевой. Итоговая сумма составила 22 тысячи рублей. Собранная в ходе акции кровь может использоваться при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях. 

Лиза Киреева - единственный долгожданный ребенок в семье, проживает в Невинномысске вместе с родителями. До 11 месяцев развивалась в соответствии с возрастом и практически не болела. Дальше жизнь в нормальном ее понимании закончилась. Лабораторный анализ Ставрополя и Ростова показал, что новообразование на позвоночнике - это нейробластома - высокозлокачественная опухоль.

Лечение было начато еще до года, что значительно увеличивает шансы на выздоровление. Для эффективного лечения нейробластомы в мировой медицинской практике используются химиотерапия, которую Лиза сейчас получает в Ставропольской больнице, операция, трансплантация костного мозга, лучевая терапия и MIBG-терапия. Две последние процедуры в России не делают ни в одной клинике. Поэтому было принято решение обратиться к зарубежным специалистам. Положительный ответ пришел из Университетской клиники Грайфсвальда (Германия), специализирующейся на лечении нейробластом. Лечение расписано на год вперед, стоимость его составляет 335 600 евро.

А. ИВАНОВ