12:58, 3 марта 2014 года

В.Владимиров познакомился с проблемами жителей Ипатовского района

Знакомство с районом началось с посещения СПК «Племзавод «Вторая пятилетка», что в селе Большая Джалга. Хозяйство производит мериносовую шерсть – более шестидесяти тонн ежегодно - и не имеет проблем со сбытом. В прошлом году ипатовцы зарегистрировали новую породу овец – джалгинский меринос, над которой селекционеры работали ни много ни мало полвека!

Кроме овец «Вторая пятилетка» славится растениеводством и молочным животноводством, но самое главное – здесь удалось решить кадровую проблему, средний возраст работающих в хозяйстве составляет 45 лет, здесь трудится очень много молодежи.

На встрече с главой края сельчане задавали наиболее животрепещущие вопросы, например, о распределении субсидий в рамках «погектарной» господдержки растениеводства. Владимир Владимиров отметил, что знаком с этой проблемой. Перепад выплат в разных районах составляет до 480 рублей. Глава региона пообещал, что ситуация будет тщательно проанализирована и в дальнейшем объем поддержки увеличится. А еще назвал несправедливым, что мерами «погектарной» поддержки не охвачены виноградники, ряд других категорий сельхозугодий. Кстати, предложения от Ставрополья по этому поводу уже направлены в Минсельхоз России.

Подняли крестьяне и больной вопрос реализации продукции. Выращивать хлеб, производить молоко и мясо они умеют прекрасно, а вот с продажей дела идут хуже. Хорошо было в советские времена, когда с этой функцией справлялись заготконторы. Владимир Владимиров сообщил о том, что поставил перед правительством задачу возродить в крае систему заготовительных организаций.

Другой не менее важный вопрос связан со стимулированием молочного производства. Федеральные меры господдержки этой подотрасли ориентированы в первую очередь на высокопродуктивные породы коров, дающие более пяти тысяч килограммов молока в год. Но таких животных трудно адаптировать к местным условиям, практика показала, что здесь прекрасно прижилась красная степная порода, однако она не столь продуктивна, а значит, не подпадает под господдержку. Владимир Владимиров подчеркнул, что решить проблему может привлечение ресурсов краевого бюджета. Минсельхозу поручено проработать возможности для этого и внести предложения на имя главы Ставрополья.

В поселке Красочном глава края посетил участковую больницу постройки 1964 года. За всю историю учреждения здесь не было ни одного капитального ремонта, а на него требуется как минимум 28 миллионов рублей. Между тем больница обслуживает до десятка близлежащих сел.

Владимир Владимиров обещал помочь селянам. И предложил посчитать затраты – стоит ли ремонтировать старое здание или выгоднее построить новую больницу за счет краевых ресурсов.

В районном центре глава региона посетил завод «Сыродел» – одно из крупнейших предприятий по выпуску сыров в Ставропольском крае. В планах у руководства компании создание цеха по переработке сыворотки для кондитерских и медицинских целей. Для этого нужно оборудование стоимостью около 100 миллионов рублей, но у предприятия недостаточная залоговая база, чтобы взять кредит. Впрочем, проблему удалось разрешить на месте: В. Владимиров отметил, что краевое правительство готово предоставить «Сыроделу» поддержку. Компания может рассчитывать на краевые госгарантии по кредиту и на субсидирование части процентной ставки по инвесткредитам.

В школе № 1 делегация осмотрела корпус, где занимаются первые - четвертые классы. Здание построено еще до Великой Отечественной войны, 77 лет назад это была самая первая в районе школа. Первые ее выпускники – восемь человек из одиннадцати – стали педагогами и вернулись в родную школу преподавать.

Здание в 2012 году признано аварийным, разрешено лишь временное его использование, спортивный зал не пригоден для занятий. Комплексный ремонт обойдется в 30 миллионов рублей, что непосильно для муниципального бюджета. По поручению руководителя региона вопрос будет проработан в правительстве края.

Владимир Владимиров побывал на площадке строительства детского сада на 200 мест. Возведение объекта сметной стоимостью более 150 миллионов рублей было начато в середине прошлого года, но строители допустили большое отставание от графика.

Местные жители, нанятые этой строительной компанией на другой объект – диагностический центр, пришли на встречу с врио губернатора. Бригадир Ирина Мищенко рассказала:

- Нам с ноября не платят зарплату, а 2 января вообще уволили 70 человек: подрядчик заявил, что в наших услугах больше не нуждается. На диагностическом центре сейчас работают новые люди, специалисты из Ставрополя, а мы будем разбираться с руководством фирмы через суд...

- Мы выделяем бюджетные деньги на детские сады, а не для того, чтобы за государственный счет кто-то создавал скандалы, - обратился глава края к представителям строительной фирмы. - Вы создаете скандал. Я требую в первую очередь закрыть долги перед коллективом, а во-вторых, план: как вы будете догонять график строительства? Срок – десять дней. Лично проверю ваш объект во второй раз.

Надежда БАБЕНКО, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Латать старое или строить новое?»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2014 года