13:43, 3 марта 2014 года

Масленица в Ставрополе: зиму проводили, весна будет ранней

Внимание зрителей было приковано к огромной сковороде, где выпекался самый большой блин праздника. Диаметр лакомства в этом году достиг трех метров! Готовили его сразу четыре повара. Когда угощение подрумянилось, его смогли попробовать все желающие. Пока жители и гости города уплетали блин, повар Александр Коллегов рассказал:

- На праздничное угощение ушло 40 яиц, 45 литров молока, три килограмма сахара, 15 килограммов муки. В прошлом году сковорода была меньше – всех угостить не удалось, поэтому в этот раз мы готовились тщательнее. Думаю, что к Масленице 2015 года диаметр посуды увеличится, чтобы точно никого не оставить без лакомства. Приятно готовить, особенно когда видишь, с каким удовольствием едят блины дети.

К гуляньям горожан присоединился и временно исполняющий обязанности губернатора В. Владимиров. Вместе с супругой глава края осмотрел выставку народного творчества, попробовал блины и горячий сбитень, приготовленные местными умельцами. А юные участники гуляний пригласили руководителя Ставрополья в хоровод.

- Для меня Масленица – это множество детских воспоминаний: окончание зимы, сожжение чучела, блины. Во взрослой жизни воспринимаю ее прежде всего как последний день перед началом Великого поста, который приближает к нам главный православный праздник – Пасху, - рассказал врио губернатора.

Кульминацией торжества стало сожжение гигантского семиметрового соломенного чучела Масленицы. Этот обряд провели В. Владимиров и глава администрации Ставрополя А. Джатдоев, тем самым дав символический старт приходу весны. Надо сказать, что чучело из соломы и тряпок сгорело в минуты - это, по мнению знатоков, признак того, что весна будет ранней.

*****

Масленицу отметили в кадетской школе имени генерала Ермолова. Здесь прошли этнографическая викторина, казачья джигитовка, хоровод и различные конкурсы. Гостей угостили блюдами полевой кухни. Как сообщили в пресс-бюро учебного заведения, первое и второе места взяли ученики кадетской школы – в подарок они получили казачью нагайку и кубок Масленицы. Третьими стали представители Новоекатерининского хуторского казачьего общества Кочубеевского района. В качестве подарка им вручили походную икону «Господь Вседержитель».

*****

В Ставрополе в последнее воскресенье перед началом Великого поста воспитанники центра «Здоровое Ставрополье» угощали всех желающих блинами. С утра на территории Андреевского собора накрыли праздничные столы. Отведать главное лакомство Масленицы пришли взрослые и дети. Решено и впредь проводить такие акции.

В Президентском кадетском училище г. Ставрополя отметили Масленицу, организовав развлекательную программу «Масленичное подворье». Ребят поделили на команды, и каждой предстояло пройти несколько тематических станций. Например, на станции «Ах вы, сени, мои сени!» команда могла заработать столько баллов, сколько знала песен, посвященных весне. А в конкурсе «Баба с возу!» кадеты проходили полосу препятствий, не выпуская из рук масленичное чучело.

«Весна будет ранней»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2014 года