06:20, 1 марта 2014 года

КПРФ: Ситуация на Украине должна стать серьезным предупреждением российской политической элите

28 февраля в Думе края прошел круглый стол, в котором приняли участие представители КПРФ из 11 регионов СКФО и ЮФО. Предметом обсуждения стала роль депутатского корпуса в развитии социально-экономических, культурных и межнациональных отношений на Юге России. В разговоре приняли участие депутаты Госдумы России В. Бессонов, Д. Новиков, К. Тайсаев и В. Гончаров, представляющий в парламенте страны Ставрополье.

По словам В. Гончарова, на заседание были приглашены представители всех парламентских партий, но никто так и не появился. Как отметил Д. Новиков, компартия сильна своими «горизонтальными» связями - консультациями и обменом опытом между депутатами соседних регионов. Цель таких круглых столов – разработка общей стратегии в решении тех или иных социально-экономических и политических вопросов и продвижение межпарламентских партийных проектов.

Начали с обсуждения ситуации на Украине. О том, что там происходит, проинформировал только что приехавший из Киева К. Тайсаев.

- Фракция коммунистической партии до сих пор представляла в парламенте Украины серьезную силу. До последних событий. Сегодня осталась только часть парламентариев, представляющих КПУ, - сообщил К. Тайсаев. – Как оказалось, на самом деле большинство депутатов от компартии Украины на заседаниях не присутствует. Абсолютно «левые» люди голосуют за них, воспользовавшись их электронными карточками. Та небольшая группа наших людей, которая принимает участие в работе законодательного органа соседней страны, осталась там, чтобы хоть как-то защитить права и интересы жителей юго-восточных регионов.

По словам депутата, коммунистов Украины сейчас убивают, грабят, всячески притесняют. Офисы компартии нещадно разоряются, а саму партию собираются запретить.

- Даже в больницах Киева украинские врачи, забыв клятву Гиппократа, оказывают помощь только сторонникам «оккупационных» властей, - продолжил он.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что ситуация на Украине должна стать серьезным предупреждением российской политической элите.

- И если власть сегодня не прислушается к тому, что уже 20 лет говорит КПРФ, не сделает соответствующих выводов из произошедшего и не изменит свою политику, Россия обречена повторить судьбу Украины, - сделал вывод Д.  Новиков.

Как заявил депутат, сегодня в ГДРФ лежит 1,5 тысячи законопроектов, разработанных коммунистами. При этом в прошлом году из них было принято только 35. Единственный законопроект, инициированный коммунистами, который федеральная Дума приняла без особых раздумий, – введение уголовной ответственности за призывы к разделению страны.

Что касается упорных слухов, курсирующих в блогосфере по поводу выхода Ставропольского края из состава СКФО и включения его в ЮФО, В. Гончаров однозначно ответил, что никакого выхода не будет, слухи эти порождают те, кто хочет усилить межнациональное напряжение в крае.

По итогам круглого стола принята резолюция, в которой, «констатируя губительность социально-экономического и внешнеполитического курса нынешнего либерального правительства страны», собравшиеся заявили о назревшей необходимости проведения коренных преобразований в экономике, в числе которых национализация ключевых отраслей промышленности, электроэнергетики, введение ренты на эксплуатацию природных ресурсов, новая индустриализация страны и т.д. В частности, в документе говорится о необходимости возрождения российской деревни, достижения продовольственной и экологической безопасности России и пересмотре системы налогообложения в интересах развития реального производства и малого предпринимательства.

«Серьезное предупреждение»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2014 года