06:31, 1 марта 2014 года

1 марта экспертно-криминалистической службе МВД исполняется 95 лет

Первый и наиболее важный этап работы эксперта-криминалиста - это сов-местный со следователем выезд на место преступления, участие в его осмотре и сборе вещественных доказательств. Кто бы ни присутствовал на месте происшествия из «высокого начальства», эксперт имеет полное право запретить всем топтаться в комнатах и к чему-либо прикасаться, пока все потенциально доступные злоумышленнику предметы и поверхности не будут проверены. За сбором доказательной базы следует второй этап - лабораторные исследования. Зачастую в такой скучной «погоне» за преступником полицейские-эксперты переходят на круглосуточный режим работы.

Для оптимального результата вычисления злоумышленников в крае созданы лаборатории растровой микроскопии, взрывотехническая, фоновидеоскопическая, медико-криминалистическая (ДНК), биологическая, компьютерно-техни-ческая, пожарно-техническая, судебно-экономическая и другие лаборатории, специалисты которых проводят ежегодно более 2500 экспертиз. Они помогают воссоздать картину произошедшего, опознать преступника и его жертву, идентифицировать орудие преступления. К слову, в настоящее время массив краевой базы составляет около трех миллионов дактилокарт и 132 тысячи отпечатков пальцев с мест происшествий.

В 2011 году на базе экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю создана первая в России единая региональная пулегильзотека по Северо-Кавказскому федеральному округу. Со дня ее создания благодаря результатам баллистических экспертиз раскрыто более 300 преступлений.

Огромное значение в работе полиции в последнее время приобрела экспертиза ДНК.

- Опыт применения ДНК-ана-лиза при расследовании преступлений уже доказал свою эффективность, - говорит начальник отдела традиционных криминалистических экспертиз Леонид Плешков. - Несмотря на большой объем работы, специалистами отдела медико-биологических экспертиз в короткие сроки проводятся исследования по резонансным преступлениям, выводы которых становятся основным доказательством в их раскрытии и ложатся в основу обвинительных заключений.

Работа экспертов позволяет раскрывать не только единичные преступления, но и выявлять серии преступлений, совершенных в разных регионах, но связанных между собой лишь уликами, которые и исследуют эксперты-криминалисты.

Так, в течение 2011-2012 годов был совершен ряд грабежей и разбойных нападений на автозаправки Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Для раскрытия этих дерзких преступлений была создана специализированная постоянно действующая следственно-оперативная группа. При проведении исследования видеозаписей с мест преступлений установили, что действовала устойчивая преступная группировка. Конечным результатом видеотехнических исследований стала ориентировка с описанием признаков внешности, роста, одежды и обуви налетчиков. И спустя некоторое время в Ставрополе был задержан автомобиль, в багажнике которого оперативники обнаружили спортивную обувь и одежду, подходящую под описание, данное экспертами. След обуви полностью совпадал со следами, обнаруженными при осмотре места происшествия после очередного разбоя на АЗК в Кочубеевском районе. Кроме этого при проверке следов обуви эксперты установили совпадения с другими аналогичными преступлениями и, более того, определили круг лиц, причастных к совершению всех разбоев. По результатам работы 13 уголовных дел были объединены в одно. Все шестеро автозаправочных «гангстеров» уже осуждены.

Экспертно-криминалис-тический центр Главного управления МВД России по Ставропольскому краю возглавляет полковник полиции Сергей Доценко.

- Основной кадровый костяк экспертно-криминалисти-ческого центра - это люди науки, - говорит он. - Здесь трудятся кандидаты химических, биологических, педагогических наук и соискатели на получение ученых степеней, обладающие исключительными аналитическими способностями, логическим мышлением и прежде всего усидчивостью и терпением, - говорит полковник.

Несмотря на внушительный возраст и солидный кадровый состав, подразделение всегда в авангарде. Главным новшеством нынешнего периода является возможность добровольного дактилоскопирования граждан, услуга предоставляется и в электронном виде. Пока у наших граждан она не столь востребованна, как в странах Европы, но можно с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем число обращений возрастет.

Анна АНИСИМОВА
«По следам преступников»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2014 года