06:04, 28 февраля 2014 года

ВТБ и «Ростех» становятся акционерами Banco Privado Atlantico

В результате сделки, дочерний банк ВТБ – VTB Africa – объединится с Banco Privado Atlantico. Инвестиционное подразделение группы – ВТБ Капитал – получит акционерную долю в объединенном банке путем обмена и покупки акций, а «РТ – Глобальные ресурсы», дочерняя компания корпорации «Ростех», – путем приобретения акций.

Кредитная организация, которая будет работать под брендом Banco Privado Atlantico, будет развивать весь спектр услуг, которые в настоящее время предлагают Banco Privado Atlantico и VTB Africa, в том числе корпоративные, розничные, инвестиционно-банковские продукты. Ожидается, что окончательно сделка будет закрыта в середине 2014 года, в случае одобрения Наблюдательным советом ВТБ.

Данная сделка предусматривает подписание группой ВТБ, корпорацией «Ростех» и Banco Privado Atlantico соглашения о сотрудничестве и совместном развитии различных видов бизнеса, включая инвестиционно-банковский, в Анголе и других странах Африки. Эта сделка подчеркивает стратегическую важность экономики Анголы и потенциал роста банковского и добывающего секторов этой страны. Соглашение усилит позиции группы ВТБ и корпорации «Ростех» в Анголе и создаст предпосылки для дальнейшего развития бизнеса в регионе, расположенном южнее Сахары. Синергия от участия в сделке группы ВТБ, имеющей опыт глобальной экспертизы и большие финансовые ресурсы, корпорации «Ростех», которая исторически занимает сильные позиции на рынке Африки, и банка Atlantico, обладающего знанием местного рынка и уникальной клиентской базой, должна привести к созданию новых возможностей для бизнеса всех участников сделки и их клиентов.

Президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин отметил: «Много лет группа ВТБ активно и успешно развивает свой бизнес в Африке. Сейчас данный регион привлекает все большее внимание международных и российских компаний. Уверен, что объединенный банк, в случае одобрения сделки нашими акционерами, сумеет продемонстрировать инвестиционную привлекательность юга Африки и позволит всем участникам сделки существенно нарастить свой бизнес в Анголе и соседних странах».

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил: «Это соглашение является чрезвычайно важным шагом в продвижении интересов российской экономики за рубежом. Это создает необходимые предпосылки для усиления нашего взаимовыгодного сотрудничества с Анголой. Мы видим синергию от знания местного рынка нашими партнерами и использования возможностей «Ростеха» в различных секторах местной экономики».

Председатель правления и CEO Banco Privado Atlantico Карлос Сильва заявил: «Banco Privado Atlantico и его клиенты выиграют от слияния нашего банка с VTB Africa и партнерства с группой ВТБ и корпорацией «Ростех» не только благодаря расширению глобального сотрудничества с ангольскими клиентами, но и за счет того, что мы сможем предложить наши услуги широкому кругу международных инвесторов. Сегодня в современном мире, где экономики стран тесно связаны друг с другом, это соглашение позволяет Banco Privado Atlantico, группе ВТБ и корпорации «Ростех» существенно укрепить связи между Африкой и странами БРИК».

(Соб. инф.).