06:18, 28 февраля 2014 года

Как защитить права крестьянина

Отмечалось, что коллективные договоры в предприятиях отрасли, в которых имеются первичные профсоюзные организации, заключены практически повсеместно. Это один из лучших результатов по стране. По словам руководителя краевого агропрофсоюза Сергея Марнопольского, за период с 2010 года по настоящее время зарплата выросла в 1,4 раза, но при этом еще есть над чем работать: ее величина составляет 75 процентов от уровня средней по экономике края.

Другое важнейшее направление деятельности регионального агропрофсоюза - мониторинг обеспечения безопасности условий труда. В прошлом году технические инспекторы провели семь проверок, выявив 126 нарушений. Сто из них уже устранено. Кроме того, организовано 16 независимых экспертиз, в ходе которых также всплыл ряд нарушений. В прошлом году на предприятиях АПК, где имеются первичные профорганизации, пострадали девять человек, к сожалению, три работника погибли.

- Анализ результатов работы уполномоченных по охране труда позволяет сделать вывод о наметившейся положительной динамике в области осуществления общественного контроля и участия их в коллегиальных органах управления охраной труда в организациях, - отметил С. Марнопольский.

Как показывает практика, частный бизнес не всегда порядочен по отношению к своим работникам, занятым в сельском хозяйстве. В прошлом году в юридическую приемную профсоюза АПК с различными бедами обратились более четырехсот человек. Значительно увеличилось число так называемых комплексных проверок - с 48 в 2012 году до 74 в прошлом, в том числе совместно с федеральной инспекцией труда.

«Защитить права крестьянина»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2014 года