07:02, 26 февраля 2014 года

Виталий Курноскин - спасатель по призванию из Георгиевска

Навыки будущей профессии В. Курноскин приобрел еще в армии. Его отправили служить на Северный флот ВМФ России на атомную подлодку, где обучиться водолазному делу стало для него жизненно важной необходимостью.

После армии В. Курноскин сменил несколько рабочих мест - ремонтировал большегрузы, трудился на нефтебазе. И только когда в конце девяностых сослуживец позвал тридцатилетнего Виталия работать на спасательную станцию в Георгиевске, он наконец-то понял, что нашел свое призвание.

В июне 2002 года на Ставрополье обрушилось невиданной силы наводнение, под водой оказалось 39 населенных пунктов, более 80 тысяч человек лишились жилья.

- В тот день вода в Подкумке начала подниматься с самого утра, - вспоминает Виталий Курноскин. - Из-за того что в станице Незлобной, впритык граничащей с Георгиевском, не смогли поднять шлюзы старой ГРЭС, подтопление быстро начало принимать гигантские размеры. За 20 минут полностью затопило дачи, дома. Вода была везде, в том числе у нас на спасательной станции. Некоторые дома вообще оказались скрыты под водой. В нашу задачу вошла транспортировка людей на лодках в пункты временного размещения. Мы трое суток практически без отдыха и перерывов провели на воде.

Картина последствий ЧС была страшной: человеческие жертвы и разрушенные жилища, погибший скот, слезы утраты и горе безысходности жителей.

- Я запомнил бабушку со сломанной ногой, которая залезла на очень высокое дерево да еще и кота с собой прихватила. Мы еле сняли ее с этого дерева, - говорит В. Курноскин. - В обычные рабочие будни спасателям ПАСС СК из Георгиевска тоже не приходится бездельничать. Мы выезжаем на ликвидацию последствий ДТП, тушение ландшафтных пожаров, занимаемся поиском утопленников и вещественных доказательств, а также обеспечиваем спасательные посты на водоемах края - одним словом, ежедневно выполняем самые серьезные служебные задачи.

Свой профессионализм и сплоченность в работе пассовцы из Георгиевска совсем недавно доказали на ведомственных соревнованиях, где заняли первое место среди аварийно-спасательных групп ПАСС СК.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Мужская профессия»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2014 года