10:41, 26 февраля 2014 года

Особенности осуществления государственного геодезического надзора на Ставрополье в рамках реализации «дорожной карты»

Как известно, позже в развитие «дорожной карты» была разработана и утверждена федеральная целевая программа «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы)». Оба документа рассчитаны на долгосрочную перспективу и ставят перед территориальными подразделениями Росреестра множество серьезных задач. О некоторых из них мы сегодня беседуем с начальником отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии Ставропольского Управления И. ЖУРАВЛЕВЫМ. 

– Илья Олегович, в числе мероприятий «дорожной карты» значится развитие инфраструктуры пространственных данных на территории Российской Федерации. Правильно ли я понимаю, что в итоге государственный кадастр недвижимости должен пополниться большим массивом данных о неучтенных до настоящего времени объектах?

– Действительно, поставлены задачи по увеличению доли земельных участков, объектов капитального строительства, границ населенных пунктов, муниципальных образований и субъектов РФ, учтенных в государственном кадастре недвижимости с границами, соответствующими требованиям законодательства. В итоге должен быть обеспечен существенный экономический эффект за счет повышения качества управления недвижимым имуществом и увеличения роста совокупных бюджетных поступлений, получаемых от сбора земельного и имущественного налогов.

Росреестром как разработчиком вышеупомянутой Программы, Ставропольский край был включен в число тринадцати регионов, для которых финансирование на проведение кадастровых работ по постановке земельных участков на государственный кадастровый учет и уточнение границ земельных участков, относящихся к федеральной собственности будет проводиться за счет средств федерального бюджета.

За счет средств бюджета Ставропольского края Программой предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на образование земельных участков, проведение кадастровых работ в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства, проведение землеустроительных работ в отношении границ субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов, внесение сведений по итогам проведения кадастровых и землеустроительных работ в государственный кадастр недвижимости, разработку документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Реализация этого комплекса мероприятий позволит обеспечить возможность вовлечения в оборот неиспользуемых объектов недвижимости, постановки на государственный кадастровый учет и, как следствие, рост налогооблагаемой базы и соответствующей арендной платы.

– Надо сказать, что план мероприятий «дорожной карты» довольно непростой для выполнения. Потому интересует еще один вопрос. Выполнить все мероприятия, заложенные в «дорожной карте», Росреестр должен не в одиночку?

– Верно. Поставленные задачи можно полноценно решить, если налажено сотрудничество всех заинтересованных сторон. Потому в процессе исполнения мероприятий «дорожной карты» задействованы и региональные органы власти. Так, в 2013 году между Росреестром и Правительством Ставропольского края заключены соглашения о сотрудничестве по реализации федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы)» и о совместной деятельности по организации инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации на территории Ставропольского края.

В рамках реализации плана мероприятий «дорожная карта», федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы), заключенных соглашений с Правительством Ставропольского края Управлением Росреестра по Ставропольскому краю проведен ряд работ.

В частности, на территории Ставропольского края Управлением осуществлен мониторинг более 400 пунктов государственной геодезической сети с целью актуализации их состояния. В ходе него были зафиксированы случаи повреждения и даже уничтожения геодезических пунктов и их наружных знаков. Потому вопросы сохранения государственной геодезической сети приобретают все большую актуальность.

– В таком случае предприняты ли Управлением какие-то меры для сохранения сети?

– Да, мы можем говорить о целом ряде мер. В частности, удалось наладить взаимодействие с кадастровыми инженерами, которые при проведении геодезических работ выявляют поврежденные или уничтоженные пункты государственной геодезической сети, о чем сообщают в Управление.

В целях организации охраны геодезических пунктов Управлением Росреестра по Ставропольскому краю проведена передача на наблюдение за сохранностью геодезических пунктов. Кроме того, специалисты Управления, организуя наблюдение за сохранностью геодезической сети, проводят извещение заинтересованных лиц при предоставлении им в пользование земельных участков о расположенных на них пунктах государственной геодезической сети, а также принимают меры административного воздействия на лиц, виновных в уничтожении или повреждении пунктов.

Так, в 2013 году Управлением было предъявлено в суд два исковых заявления о восстановлении на местности пункта геодезической сети и об обязании принять пункт государственной сети на сохранность. Таким образом, в рамках реализации мероприятий «дорожная карта» Управлением создана судебная практика на территории Российской Федерации по восстановлению пунктов государственной геодезической сети за счет средств правообладателей земельных участков и передачи пунктов государственной геодезической сети на сохранность правообладателям земельных участков, на которых расположены пункты государственной геодезической сети. Важно, что передача пунктов государственной геодезической сети на сохранность и установление персонифицированной ответственности правообладателей земельных участков, позволит дистанционно отследить состояние пунктов, не прибегая к дополнительным бюджетным затратам.

– В современных условиях при осуществлении Управлением функции государственного геодезического контроля приобретают исключительно важное значение мероприятия, направленные на формирование качественного, актуального и полного государственного кадастра недвижимости. Как бы в этом плане вы оценили итоги работы Управления в прошлом году и какие задачи намечены на 2014 год?

– В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы) и упомянутого соглашения о сотрудничестве с Правительством края по реализации данной программы Управлением Росреестра для качественного выполнения кадастровых работ кадастровыми инженерами выдано из федерального картографо-геодезического фонда 4927 материалов, что на порядок больше чем в 2012 году, что не могло не сказаться на качестве выполняемых кадастровыми инженерами работ. В частности, в 202 году в филиал Кадастровой палаты по Ставропольскому краю поступило чуть больше 66,5 тысячи заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, почти по четверти из них (16338) было отказано. В 2013 году поступило уже более 73,8 тысячи заявлений, но число отказов сократилось до 15762.

Такая положительная динамика не только свидетельствует о востребованности государственных услуг, оказываемых Управлением в сфере геодезии и картографии, но и в комплексе показывает результаты проводимой работы в части информирования кадастровых инженеров о необходимости приобретения сведений из федерального картографо-геодезического фонда и об их ответственности по предоставлению недостоверных сведений в орган кадастрового учета. Ведь качество услуг Росреестра зависит в том числе и от добросовестности кадастровых инженеров: последствия применения ими материалов и данных картографо-геодезического фонда, полученных из неофициальных источников, напрямую влияют на достоверность сведений государственного кадастра недвижимости.

В случае выявления фактов неофициального использования сведений, материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда Управлением предъявляются исковые заявления в суд с целью защиты нарушенных интеллектуальных, авторских и смежных прав Российской Федерации. В 2013 году по результатам плановых проверок предъявлено в суд семь исковых заявлений о взыскании компенсации за незаконное использование материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда. Все иски к настоящему моменту удовлетворены.

Общим результатом и целью проводимых Управлением работ в сфере геодезического надзора является повышение качества кадастровых работ, а соответственно и качества государственной услуги по постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Это прежде всего позволяет повысить достоверность сведений государственного кадастра недвижимости и как следствие – Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В наступившем году ключевой задачей Управления Росреестра по Ставропольскому краю с учетом уже имеющегося опыта также останется претворение в жизнь плана мероприятий по реализации «дорожный карты», призванный оптимизировать внутриведомственные процедуры, связанные с регистрацией недвижимости, упростить и ускорить процедуру регистрации, повысить информированность населения об услугах Росреестра, создать единый и полный реестр объектов недвижимости, в котором, в частности, были бы достоверные сведения об объектах, их собственниках, местоположении и оценочной стоимости.