07:55, 26 февраля 2014 года

На общественных слушаниях обсуждали недочеты закона о капремонте в Ставропольском крае

Как уже недавно писала «СП», инициатором публичного обсуждения этого вопроса стала Общественная палата Ставрополья: ее члены пришли к выводу, что принятый прошлым летом краевой закон, согласно которому копить деньги на ремонт жилья вскоре будут сами собственники, до сих пор остается «сырым». И доработать его предложено, как говорится, с участием масс, включая научное сообщество и общественные организации. Провел обсуждение председатель Общественной палаты СК Н. Кашурин.

Надо сказать, что большинство прозвучавших на слушаниях выступлений оставило печальное впечатление. С одной стороны, никто не спорит, что ответственность, в том числе и финансовую, за состояние общедомового имущества должны нести его собственники. Однако на другой чаше весов по-прежнему остается слишком много «но», и далеко не все из них можно исправить с помощью законов.

В частности, заметил председатель комиссии Общественной палаты края по развитию местного самоуправления, ЖКХ и строительства Н. Стаценко, трудно будет искоренить беспечное и нерачительное отношение россиян к общей собственности. В каком-то плане это можно понять: в свое время государство, по большому счету, самоустранилось, передав населению в собственность жилой фонд в состоянии, порой весьма далеком даже от удовлетворительного. Предпринятые позже попытки повлиять на ситуацию через Фонд содействия реформированию ЖКХ коренным образом ничего не изменили. Так, в крае за несколько лет удалось в той или иной степени «реанимировать» тысячу семьсот многоквартирных домов, но это лишь небольшая часть всего жилищного фонда Ставрополья, нуждающегося в скором ремонте. В свою очередь, краевой закон, где прописан ряд организационных моментов по ремонту жилья, которые федеральный центр отдал на откуп регионам, пока не отвечает на все возникающие вопросы. Многие из них, прозвучало на слушаниях, принципиально важно снять до того, как ставропольцы в обязательном порядке начнут из своего кармана ежемесячно «отстегивать» энную сумму за каждый квадратный метр в счет будущего ремонта.

По словам первого замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ края В. Шульженко, износ многоквартирного жилищного фонда Ставрополья достиг высоких отметок. Уже сейчас, по предварительной оценке, около пяти тысяч многоквартирных домов нуждается в проведении капитального ремонта, на что требуется около 50 млрд рублей.

Работа по отладке механизмов реализации закона на региональном уровне продолжается, заверил замминистра. Просчитывается размер взносов, данные о состоянии многоквартирных домов, поступившие от муниципалитетов, вносятся в единую информационную систему, которая поможет просчитать фактический износ жилого фонда. Также формируются тридцатилетняя программа и план ее реализации на ближайшие годы, которые и определят очередность проведения ремонта в тех или иных конкретных домах и порядок финансирования работ – возможно, даже с привлечением господдержки. Программу, содержание которой давно беспокоит депутатов края и население, планируется утвердить к 1 апреля. Кстати, для ее формирования потребовалась дополнительная инвентаризация жилья: вопреки первоначальным задумкам в программу помимо обычных многоэтажек должны войти и так называемые дома блокированной застройки. Проще говоря, это небольшие домишки, обычно на три-четыре квартиры, которых полно в исторических центрах Ставрополя и городов Кавминвод. А всего их в крае более 35 тысяч.

Прозвучало также, что Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, который как раз-таки и выступит региональным оператором, аккумулирующим собираемые с жильцов средства, в крае уже создан. Фонд наряду с накоплением денег на специальных счетах также будет выступать техническим заказчиком работ по капремонту жилищного фонда и исполнять функции финансирования связанных с ремонтом расходов, приемки выполненных работ. Уже сейчас интересующие вопросы ставропольцы могут задать через официальный сайт фонда.

Отметим, все выступавшие акцентировали внимание на следующем моменте: ведется крайне недостаточная разъяснительная работа с населением. В большинстве своем люди остаются в информационном вакууме и с «букетом» фобий. Старшие домов и председатели ТСЖ, на собственном опыте хорошо знающие, как сложно наладить процесс управления общедомовым имуществом и удержать его под контролем, на слушаниях делились не лишенными оснований опасениями. Мол, получится ли на всех этапах следовать букве закона?

Ведь не исключено, сетовал старший одного из многоквартирных домов по улице Дзержинского в Ставрополе А. Приходько, что могут быть подтасованы исходные данные по каким-то домам, в результате чего в очереди к ремонту они окажутся ближе древних развалюх. А где гарантии, что в качестве подрядчиков не будут привлекаться какие-нибудь «свои» организации и что акты приемки работ не будут подписываться без участия самих жильцов или под нажимом чиновников, обещающих убрать все недочеты позже? Все это многие председатели ТСЖ и старшие домов, как говорится, уже пережили (и наша газета не раз описывала подобные случаи) в рамках сотрудничества с Фондом ЖКХ по программам проведения капремонта. Потому неудивительно, что сами собственники, занимающие активную позицию, хотят больше самостоятельности. Хотя бы в том, чтобы не чиновники на основе далеких от жизни методик указывали, а сами жильцы дома решали, что именно нужно ремонтировать за свои кровные в первую очередь – старенькую, но хорошо сохранившуюся крышу или ранее срока вышедшие из строя инженерные коммуникации...

Пока остается лишь гадать, в какой степени в формируемой в регионе нормативно-правовой базе по осуществлению капремонта жилья будут реализованы прозвучавшие на общественных слушаниях многие дельные предложения. Но, к сожалению, уже сейчас можно прогнозировать вал обращений в органы власти и СМИ ставропольцев после получения ими первых платежных квитанций с дополнительными строчками расходов. Остается слишком уж много белых пятен и вопросов без ответов, и мало кто смиренно захочет платить «за неизвестность»...

«Когда начнется большой ремонт»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2014 года