20:22, 25 февраля 2014 года

Владимир Владимиров ознакомился с состоянием ряда социально значимых объектов Ставрополя

В ставропольском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом главе края рассказали, какая работа ведется с ВИЧ-инфицированными и другими категориями пациентов. В этом году медучреждение получило из федерального бюджета на развитие дополнительно более 40 миллионов рублей.

Вместе с тем сегодня учреждение нуждается в приобретении иммуноферментного анализатора и другого современного дорогостоящего оборудования для диагностики заболеваний и мониторинга лечения. Глава края поручил краевому минздраву оказать содействие в решении этого вопроса.

Владимир Владимиров посетил также Службу спасения Ставрополя. Спасатели совершают до 40 выездов в день. Кроме того, здесь работает единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), которая ежедневно принимает более тысячи обращений. Всего же за 2013 год таких звонков было более 450 тысяч. Как сообщили главе региона, за помощью смогут обратиться даже иностранные граждане – линия откликнется на набор привычного за океаном «экстренного» телефонного номера 911.

Врио губернатора ознакомился с работой ситуационного зала Службы спасения. Сюда выведен сигнал с более 900 камер, установленных на улицах и в социальных учреждениях краевой столицы. Как сообщили В. Владимирову, в этом году в Ставрополе планируется оснастить видеокамерами восемь детских садов и два перекрестка крупных улиц. Предполагается модернизировать систему видеонаблюдения на площади 200-летия, которая часто используется для проведения массовых мероприятий.

Городской троллейбусный парк за последнее десятилетие пережил несколько кризисных периодов. По словам местного руководства, сегодня экономическое состояние парка постепенно улучшается. Предприятие работает практически без убытков. На повестке давно стоит вопрос расширения контактной сети. Необходимо проложить около 40 км троллейбусных линий, чтобы обеспечить сообщение с новыми микрорайонами города. С дирекцией учреждения и руководством города обсуждены пути решения этой проблемы.

- Троллейбус – это социально значимый вид транспорта для Ставрополя. Мы будем административно содействовать развитию парка, - отметил Владимир Владимиров.

Отдельным пунктом поездки стал строящийся на улице Серова многофункциональный ледовый комплекс. Он возводится на деньги инвестора с использованием технологий быстрого строительства. Как сообщили представители застройщика, размер ледового поля - 28 на 56 метров, что соответствует стандарту хоккейной площадки. Также отмечено, что объект будет востребован и поклонниками фигурного катания. Здесь предполагается создать спортивную школу по этой спортивной дисциплине. Всего же в день ледовый комплекс сможет принимать до тысячи человек. Для удобства посетителей он будет оснащен парковкой на 200 автомобилей. Предполагается, что открытие катка состоится в этом году.

В этот же день глава региона изучил проблему оползневых зон в краевом центре, ознакомился с планами развития дорожной сети Ставрополя (проектом строительства почти четырехкилометрового участка автодороги от перекрестка улиц Серова и Мимоз до трассы Ставрополь - Элиста - Астрахань). Руководитель края поручил краевому правительству изучить возможности оказания городу поддержки в развитии дорожной сети, что важно для борьбы с отравляющими жизнь горожан автомобильными пробками. Для решения проблемы транспортных заторов, отметил он, должны полнее использоваться и организационные меры – например, проведение дорожных ремонтных работ в ночное время, а не во время пиковой дневной загрузки улиц.

Владимир Владимиров ответил на вопросы участников встречи. Они касались разных сторон жизни города – сохранения Русского леса, перспектив военного городка, сохранения культурных и природных памятников, работы транспортных предприятий.

В поездке по Ставрополю врио губернатора сопровождали заместитель председателя правительства края Андрей Мурга, глава администрации города Андрей Джатдоев.

«Ремонтировать дороги следует ночью»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2014 года