13:00, 24 февраля 2014 года

39-й зимний кубок «Ставропольской правды» – у футболистов «ГТС»

К завершающим встречам турнира остались только четыре лучшие дружины, которые и повели борьбу за почетный трофей. Из первой группы с семью победами при общей разнице мячей 35-1 и тремя так называемыми «золотыми» очками в финальную пульку вышла команда «Газпром трансгаз Ставрополь» (ГТС) из Рыздвяного и футболисты «Электро­автоматики» из краевого центра. Из второй группы компанию им составили прошлогодний обладатель приза команда СКГИ, также вышедшая в финальную часть с бонусом, и «Олимп», представляющие Ставрополь. Эта четверка разыграла главный приз.

В первый день финалов ГТС обыграл «Олимп» 3:0, а СКГИ уступил «Электроавтоматике» 0:1. По установившейся доброй традиции решающие встречи прошли в День защитника Отечества. Причуды ставропольской капризной погоды в виде легкого морозца и отнюдь не легкого ветерка не смогли испортить игрокам и зрителям настроение праздника. Первыми на изумрудную зелень искусственного газона ДЮСШ «Кожаный мяч Романа Павлюченко» вышли «Олимп» и «Электроавтоматика», сыгравшие боевую ничью - 4:4. Перед завершающей встречей расклад был таков: прошлогодним триумфаторам - команде СКГИ - для сохранения приза у себя необходима была только победа, а газовикам Рыздвяного, к слову, обладателям зимнего кубка-2012, чтобы вновь завладеть призом, было достаточно ничьей. Два тайма по 35 минут пронеслись на одном дыхании. При практически равной игре газовики оказались немного удачливее своих соперников в реализации голевых моментов. Еще до перерыва Алан Хугаев открыл счет, и отдыхать команды ушли при минимальном перевесе газовиков. Когда во втором тайме Дмитрий Нечаев удвоил результат, казалось, игра сделана. Но один из самых опытных среди игроков СКГИ Вадим Соколов метким выстрелом сократил отставание в счете до минимального, и до самого финального свистка оставалась надежда отыграться. Но не судьба. ГТС (Рыздвяный) (на снимке) - новый обладатель зимнего кубка «Ставрополки»! Состав команды-победительницы: И.  Кипа, С. Нижевязов, А. Сидорычев, А. Солтанов, А. Бакланов, М. Примак, А. Хугаев, А. Зароченцев, Д. Медведев, И. Герасимов, Д. Нечаев, С. Ярцев, Ф. Назгаидзе, Ф. Гыстаров. Тренеры - Валерий Заздравных и Паата Беришвили. Главный приз турнира - переходящий кубок «Ставрополки» - вручил новым обладателям заместитель главного редактора газеты Александр Катаев. ФК «Электроавтоматика» под предводительством Вадима Соколова и Александра Студзинского удостоен серебряных наград, а СКГИ с тренером Михаилом Аракеляном во главе стал бронзовым призером. Лучшими в номинациях признаны вратарь Игорь Кипа, пропустивший всего два мяча, и бомбардир Александр Зароченцев, забивший девять мячей (оба из ГТС), защитник Павел Грицына и нападающий Антон Бычков (оба из «Электроавтоматики»), а также полузащитник Гога Бераиа из СКГИ.

Редакция выражает благодарность федерации футбола Ставропольского края (президент Сергей Барабаш), краевой коллегии судей (председатель Сергей Самедов), администрациям Ставропольского училища олимпийского резерва (директор Дмитрий Савенко) и ДЮСШ «Кожаный мяч Романа Павлюченко» (директор Роман Манушин) за помощь в организации и проведении турнира.

«Кубок «Ставрополки» у футболистов «ГТС»»