06:46, 22 февраля 2014 года

Уроки безопасности проводят спасатели с учащимися в Ставрополе: Осторожно, тает лед!

Так, в краевом центре в минувший четверг их приняла гимназия № 24. Здесь спасатели провели показательные занятия для учащихся восьмых классов. При этом не было скучных лекций. С первой минуты общения ребятам вручили спасательные круг и жилет и научили сигнализировать о бедствии. Водолаз Николай Власов продемонстрировал ученикам подводное снаряжение, рассказал, как однажды сам запутался в рыболовных сетях, и предупредил школьников о запрете выхода на лед в период его таяния.

Вторая часть занятий прошла во дворе школы. Здесь учеников встретили самая современная аварийно-спасательная машина и две служебные собаки. Детям продемонстрировали принципы действия спасательных инструментов, а также предложили самостоятельно поработать гидравлическими кусачками. Желающих набралось немало.

Не остались без дела и юные прелестницы. Кинолог службы Ирины Горба предложила им стать статистами для «закладок» за зданием школы. На их поиски в срочном порядке выдвинулась бордер-колли, но после того как собака не смогла найти одну условно пострадавшую, ей на подмогу подоспела четвероногая коллега. Восторгу восьмиклассников не было предела. Пушистые спасательницы не только нашли их однокашников, но и послушно выполняли команды и давали себя погладить.

- Сегодня я узнал для себя очень много нового, - сказал Сергей Рубанов, ученик 8«А» класса. - Для меня это занятие стало не только полезным, но и увлекательным. К нам приезжали настоящие спасатели с настоящими служебными собаками. Это так здорово!

Такие занятия спасатели ПАСС СК проводят еженедельно по всей территории края.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Осторожно, тает лед!»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2014 года