06:09, 22 февраля 2014 года

На Терском конном заводе появился жеребенок - потомок легендарного арабского скакуна Асуана

Неординарность события состоит в том, что жеребенок рожден от замороженного семенного материала своего знаменитого предка. В 1963 году Асуан был подарен Советскому Союзу президентом Египта в благодарность за помощь в строительстве Асуанской плотины, затем передан Терскому конезаводу, где прожил 22 года. Он был лучшим арабским производителем времен СССР по качеству потомства – 180 произведенных от него жеребцов стали чемпионами породы.

- Жеребенка назвали Аполлон Терск. Он очень красив и грациозен. Его рождение – успех мирового значения, которым, как нам стало известно, уже заинтересовались заводчики Америки и Арабских Эмиратов, – прокомментировала событие председатель профильного комитета Думы Елена Бондаренко. – Наверняка он подарит миру новое поколение чемпионов и принесет славу заводу, краю и всей стране. Кстати, первое шоу, в котором примет участие Аполлон, пройдет уже в мае этого года.

Напомним, депутаты краевой Думы неоднократно поднимали перед исполнительной властью вопрос о создании краевой конноспортивной школы. А руководство Терского конезавода готово предоставить для этого базу своего предприятия.

«Новая легенда»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2014 года