06:40, 21 февраля 2014 года

Курьезные случаи во время службы ставропольских спасателей

Так, буквально на днях спасатели ПАСС СК отправились на один такой выезд. 50-летний мужчина из Ставрополя просил помочь… снять кольцо с пальца. Казалось бы, подобный случай совершенно не стоит внимания экстренных служб, но выяснилось, что это абсолютно не так. Накануне ночью у мужчины произошел аллергический приступ, и кольцо практически въелось в мягкие ткани. С помощью слесарного инструмента пассовцы «перекусили» перстень и оставили мужчину на попечение врачей.

Другое происшествие из разряда «то ли плакать, то ли смеяться» запомнилось спасателям надолго. Ребят вызвали по адресу, где в сливном отверстии биде застрял... палец трехлетнего малыша.

- Пока мать ребенка вытирала себе и ему слезы, мы выключили воду, сняли бачок и потихоньку расширили проход, в котором застрял палец мальчика, - сообщил спасатель ПАСС СК Константин Колокольников. – Затем для профилактики обработали палец освобожденного и по настоянию родителей собирались демонтировать биде, дабы исключить для непоседы подобные ситуации в будущем. И пока взрослые обсуждали план «операции», ребенка спустили с рук и на несколько минут упустили из виду. Стоит ли говорить о том, какой шок испытали родители и спасатели, увидев, что мальчик снова залез на злосчастное биде и снова засунул палец в сливное отверстие...

Отложился в памяти пассовцев и выезд на освобождение дворняжки. На одной из ставропольских улиц сердобольные жители обрезали пластиковую бутылку и, сделав из нее своеобразную «мисочку», решили покормить бродячую собаку. Но та, неудачно сунув в импровизированную кормушку голову, уже не смогла извлечь оттуда мордочку. Мучение собаки с бутылкой на голове длилось несколько дней. Призывая к ответу человеческое племя, она скулила, терлась головой об асфальт и даже пыталась лапами сорвать ненавистную пластиковую маску. Но та никак не поддавалась. В итоге соседи вызвали пассовцев на помощь. Правда, испугавшись незнакомцев, собака дала такого стрекоча, что спасатели внепланово намотали по округе пару километров кросса, прежде чем догнали бедолагу. А та, спасаясь от спасателей, залезла в кусты и, в панике запутавшись в ветках, сама сняла «миску» с головы.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«В работе серьезной бывает курьезно»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2014 года