07:11, 21 февраля 2014 года

Что такое социальный контракт и кто им может воспользоваться

- Закон, который его предусматривает, принят в прошлом году, а в феврале текущего года министерством труда и социальной защиты населения края разработан порядок предоставления такой помощи.

По социальному контракту орган социальной защиты обязуется оказать государственную социальную помощь, а житель края обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Такая программа является обязательным приложением к контракту и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на преодоление жителем края трудной жизненной ситуации, а именно: поиск работы, профессиональная подготовка (переподготовка), занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведение личного подсобного хозяйства и т.д.

Эксперимент по предоставлению помощи на основе социальных контрактов был запущен три года назад в 17 регионах России. Наиболее эффективно работает соцконтракт в сельской местности. Так, в Карелии заключили 279 соцконтрактов, в Белгородской области – 502, в Самарской – 466. Чаще всего семьи использовали социальную помощь для развития подсобного хозяйства и индивидуальной предпринимательской деятельности, ремонта жилья и создания благоприятных условий проживания детей.

По социальному контракту размеры денежной выплаты могут измеряться в десятках тысяч рублей. При этом программа социальной адаптации предусматривает не только денежные выплаты, но и другую практическую помощь, например обучение, переквалификация, оплата ремонта жилья, лечения... Их спектр практически не ограничен.

Все это перспектива уже сегодняшнего дня. Органы социальной защиты населения края готовы к ее реализации. Средства на оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта в бюджете края на текущий год предусмотрены. Если житель края или семья готовы к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации, то необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.