15:50, 20 февраля 2014 года

В Кисловодске задержана за взятки смена поста ДПС. Официальных подтверждений нет

Так, например, ряд информагентств со ссылкой на собственные источники в спецслужбах сообщают, что чекисты «накрыли» всю смену во главе с начальником стационарного поста ДПС на въезде в город-курорт. Стражи дорог «промышляли» тем, что заставляли «дыхнуть в трубочку» водителей, используя неисправный алкотестер, который показывал наличие алкоголя в крови рулевых даже в тех случаях, когда те были трезвы. А потом предлагали «пьяным» автовладельцам бартер: те платят, а инспекторы в ответ «не видят» показаний алкотестера. Иначе, сами понимаете, лишение прав и крупный штраф. Причем, как утверждается, автоинспекторы принимали в качестве отступного не только деньги, но и продукты питания, а также спиртные напитки.

При задержании же один из дэпээсников якобы пытался скрыться на автомобиле и протаранил несколько служебных машин ФСБ. «Сейчас решается вопрос об аресте всех фигурантов. Устанавливается роль каждого из них», - утверждает интернет-издание Life News.

Как сказал корреспонденту «СП» ответственный сотрудник администрации города-курорта, он о задержании подозреваемых во взяточничестве сотрудников кисловодского отдела ГИБДД узнал от людей, «близких к службе»; причем от тех, которые «новости в Интернете не читают». Но подробности произошедшего в мэрии Кисловодска пока не знают. Не комментируют произошедшее и коллеги задержанных.

Причина столь пристального внимания СМИ к рядовому и, к сожалению, пока весьма распространенному правонарушению объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, о Кисловодске наслышаны все россияне - от Калининграда до Владивостока. Во-вторых, шокировали суммы, которые стражи дорог клали в свой карман. Цитируем информагентства: «По оперативным данным, сумма взяток на каждого гаишника доходила до 100 тысяч рублей в день». Следовательно, вся смена собирала в день до полумиллиона рублей мзды. Цифры огромные, но вполне реальные, поскольку через пост у моста через Подкумок проходит более 90 процентов машин, направляющихся со стороны Ессентуков в Кисловодск и в обратном направлении. А это тысячи и тысячи автомобилей в день. При желании «опытный» автоинспектор у каждого третьего может найти нарушения. А водители, во всяком случае большинство из них, только рады «решить вопрос» быстро и без бумажной волокиты...

Насколько распространенная во Всемирной паутине информация соответствует истине, из официальных источников выяснить не удалось. Пресс-службы соответствующих структур - краевых УФСБ, СУ СКР, ГУ МВД - хранят молчание, не отрицая самого факта задержания, но и воздерживаясь от подробностей. По некоторым данным, материалы в отношении предполагаемых взяточников в погонах направлены в Москву, в центральный аппарат Следственного комитета. Но и оттуда никакой информации о перспективах возбуждения уголовного дела «СП» пока не получила.

К сожалению, отсутствие официальных комментариев правоохранительных органов не успокаивает население, а, наоборот, возбуждает в городе самые разные толки. Что в нынешнее тревожное время, да еще накануне курортного сезона, не лучшим образом отражается на репутации федерального курорта.

Николай БЛИЗНЮК, Филипп КРАЙНИЙ
«Дыхните, гражданин!»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2014 года