Покупка новой квартиры: на что обратить внимание?

У каждой семьи рано или поздно встает жилищный вопрос – покупка недвижимости нередко окружена многими подводными камнями, и только правильный и ответственный подход способствует успеху этого дела.

Сегодня жители столицы преимущественно отдают предпочтение покупке квартир в новостройках. Действительно, новостройки Москва и область предлагают не просто готовое жилье, но и возможность начать жизнь в новом месте, в окружении прогрессивных, целеустремленных соседей (а именно такие люди, как правило, задумываются о покупке собственного жилья). Кроме того, зачастую новостройки уже укомплектованы необходимой инфраструктурой и услугами, а их расположение выбирается с учетом транспортной доступности и функциональности.

Если вам не по душе тесная Москва, то можно смело обратить взгляд на Подмосковье. Например, купить квартиру в Щелково будет стоить гораздо дешевле, чем покупка того же по габаритам жилья в старом доме Москвы. При этом, такой микрорайон предлагает близость к национальному парку и спокойную обстановку во дворе – что может быть лучше для молодой семьи и любителей комфорта и покоя?

Однако при покупке квартиры в новостройке есть и свои нюансы. Например, добропорядочные застройщики Подмосковья с готовностью представят вам все разрешительные документы, лицензию на строительство – это прописано в законе «Об участии в долевом строительстве». Если же застройщик увиливает от ответа, то стоит насторожиться. Кроме того, при планировании покупки необходимо узнать у застройщика тип дома, возможность перепланировки, наличие отделки и т.д. Не лишним будет узнать об инвесторах и имеющемся опыте застройщика. Словом, подходить к покупке квартиры всегда нужно продуманно и с разных сторон, чтобы впоследствии не испытывать досадные чувства.