06:44, 19 февраля 2014 года

В Александровском районе выявлены два факта нарушения трудового законодательства иностранцами

Как рассказал райпрокурор Виктор Чаплыгин, первое нарушение зарегистрировано в ООО Войтика, где строителями вкалывали два гастарбайтера из Украины и Армении. Выяснилось, что разрешения на работу в России у них нет, а один из «гостей» вообще живет у нас нелегально. Аналогичная ситуация выявлена и в деятельности другого предпринимателя, нанявшего для ремонта производственной базы двух граждан Узбекистана. По фактам нарушений в отношении гастарбайтеров и работодателей возбуждены административные дела.

Вообще, проблема проживания иностранцев на Ставрополье «на птичьих правах» стоит довольно остро. Как рассказали в пресс-службе краевого «ока государева», растет преступность среди иностранных граждан и лиц без гражданства. Так, в прошлом году ими совершено 367 преступлений, что на девять процентов больше, чем в 2012 году. При этом подавляющая часть преступников-иностранцев находилась на территории Ставропольского края незаконно, причем удавалось им жить «партизанами» в течение длительного времени, иногда даже больше пяти лет.

В связи с выявленными нарушениями миграционного законодательства в ГУ МВД России по Ставропольскому краю крайпрокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Филипп КРАЙНИЙ
«На птичьих правах»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2014 года